Коробки передач. Отличие В чем отличие этих коробок передач: автомат, роботизированная, вариатор?

Робот - это как обычная механическая, только вместо водителя на сцепление нажимает и передачи переключают приводы, управляемые компом.
Вариатор - что-то типа ремня с двумя шкивами, но "диаметр" шкивов плавно изменяется, за счет чего и передаточное число плавно изменяется, нет ступеней как во всех остальных коробках.
Принцип работы автомата в двух словах не сказать.

читай Википедию

это очень длинная история.
Робот-это механика, управляемая электричеством и гидравликой. С одинарным сцеплением (древний), или с двойным сцеплением для каждого из двух первичных валов (один в другом).
Гидроавтомат имеет ряд планетарных передач Симпсона и Равиньо а вместо сцепления имеет гидротрансформатор.
Вариатор имеет два шкива изменяемой ширины. Один начинает сужаться, а другой начинает расширяться. Клиновой ремень, или клиновая цепь передаёт от ведущего изменчивого шкива к другому изменчивому шкиву, крутящий момент.

Где нет педали сцепления-все автомат. А тип автомата- гидромеханика, вариатор, робот (простой, либо дсг) Как работают ищи в инете.