дата основания города Москва?

Лиса Ученик (105), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Каринэ Ковхаева Мыслитель (6049) 15 лет назад
Официально 1147 год. Но поселение существовало задолго до Юрия Долгорукова. И Москва значительно старше. Кстати, помоему Забелин в своей истории Москвы приводит веские данные с цифрами и цитатми из старых источников, что "Москва была до летописных слов" (Кончаловская) . А так Апрель 1147 года (точное число не помню) . А день города справляется в первые выходные сентября.
Остальные ответы
максим фомичев Мыслитель (8211) 15 лет назад
1147 год москву основал юрий долгорукий
БерНата Просветленный (21075) 15 лет назад
Первое упоминание, как о городе-1147 год.
Saiginto Мудрец (11630) 15 лет назад
Точная дата основания города неизвестна. Впервые он упомянается в Ипатьевской летописи за 1147 года. В тот год суздальский князь Юрий Долгорукий пригласил черниговского князя Святослава Ольговича в свое владение.
Источник: История
Денис Казиев Ученик (205) 15 лет назад
в 1147 году первое упоминание о Москве!!!
Сергей Цыганков Ученик (126) 15 лет назад
В 1147 году была основана Юрием Долгогруким