Зачем люди придумали столько разных отверток - шестигранная, восьмигранная? Не проще было бы с отвертками одного вида?

Защита от дурака.

Torx (звездочка) - ставится в более сложных и ответственных узлах, чтоб дураки не лезли.

более изощренные шлицы, как 3 и 5-конечные звездочки, цветочки и пр. экзотика - либо тоже защита от дурака, либо для усложнения ремонта - чтоб вынуждены были идти в фирменный сервис-цент. Эппл так любит делать .

Каждая отвёртка на свой случай. Разное сцепление, разное допустимое усилие и т. д. А вообще каждая крупная фирма старается забацать свою, уникальную, чтобы никто в их приборы не лез без спросу.

чтобы откручиватели не лезли куда не просят

все в этом мире делается для того чтобы чел. заебался!

Что бы больше отверток покупали, ничего личного, это бизнес.