Помогите сделать задачи по геометрии. Пожалуйста.

Петр Владимирович Ученик (33), на голосовании 8 лет назад
10. Найдите радиус окружности основания цилиндра, вписанного в единичный куб.
11. В основании прямой призмы правильный треугольник со стороной 1. Найдите радиус окружности основания цилиндра, вписанного в эту призму.
12. В основании прямой призмы прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8. Найдите радиус окружности основания цилиндра, вписанного в эту призму.
Голосование за лучший ответ
Цветик Мыслитель (6053) 8 лет назад
основание цилиндра - круг, вписанный в квадрат. R-радиус круга, a- сторона куба а=1
R = 1/2* a =1/2
сторона правильного треугольника b=1, r-радиус окружности, вписанной в правильный треугольник
r=b/2√3 = b√3/6 = √3/6
r=(a+b-c) / 2; a,b - катеты, c - гипотенуза с=√(a^2+b^2) = √(6^2+8^2) = √(36+64) = √100 = 10
r = (6+8 -10) / 2 = 2
ukolzlaПрофи (623) 4 года назад
можете объяснить, как вы из 2 корней из 3 получили корень из 3 деленное на 6?
ukolzlaПрофи (623) 4 года назад
вот по действиям прям, пожалуйста