Якутск - это где?

Алексей Мыреев Гуру (4381), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Матвей Беляков Ученик (135) 8 лет назад
Якутск это столица Республики Саха Российской Федерации.
Остальные ответы
N.S Высший разум (347290) 8 лет назад
Яку́тск (якут. Дьокуускай) — город в России, столица Республики Саха (Якутия), порт на реке Лене. Крупнейший по численности населения город на северо-востоке России, крупный культурный и научный центр. Третий город Дальневосточного федерального округа по численности населения (после Владивостока и Хабаровска). Город с
1643 года

Знаменит своими алмазами-В 1950-е и последующие годы в связи с открытием алмазоносных месторождений на западе республики была создана и существует и сегодня очень мощная алмазодобывающая промышленная инфраструктура Республики Саха и Российской Федерации.
Основные секторы промышленности
добывающая (алмазо-, золото, нефте-, газо-, угле- и другие полезные ископаемые)
перерабатывающая (гранильная, ювелирная, нефте-газоперерабатывающая, деревообрабатывающая, производство строительных материалов и др.)
топливно-энергетический комплекс (производство энергоносителей)
лесная
машиноремонт
лёгкая промышленность (кожевенно-обувная и др.)
пищевая промышленность
Источник: Суровый край,но очень красивый
Эдуард Очиров Мастер (1308) 8 лет назад
Якутск-часть России и республика находится на Дальнем востоке (на северо-востоке России). Самый большой регион в России. Крупнейшие города Якутии: Якутск, Верхоянск и Тикси.
ПЕТРОВИЧ Гуру (4755) 8 лет назад
Судя по вопросу-В тридевятом царстве
Августин Черёмкин Ученик (101) 6 лет назад
Якутск расположен в долине Туймаада на левом берегу реки Лена. На территории города находится гора Чочур-Мыран. Якутск - самый крупный город, расположенный в зоне вечной мерзлоты.