Киномания

Какой вы знаете рассказ, чтобы там были эти три компоненты: экзотика, поэтика и ужас.

А там, где советуют По, предлагаю и его японского последователя - Эдогава Рампо.

Там где поэзия в прозе и плюс ко всему жанр ужас, советую Эдгара Аллана По - у него красиво написаны рассказы, по началу его рассказов сразу чувствует поэзия. И продолжая дальше его читать ставится страшно. Вот к примеру рассказ "В смерти жизнь" или "Безмолвие" - красиво и страшно написаны.
По поводу экзотики я вот немного не понял только, ну можно попробовать почитать рассказ "Эленора" - если я правильно понял вам рассказ где описание природы так? Только правда в рассказе "Эленора" нету ужасов, "Эленора" больше как философская притча.
Ну вам точно произведения Эдгара По нужно почитать, он вам понравится. Как раз поэзия в прозе вместе с ужасом.

Вий.