Кто знает почему в России размеры большинства стройматериалов не круглые и не кратные 1 м, 10см и т д.?

Валерий Герасимов Знаток (436), закрыт 8 лет назад
фанера например 1,525х1,525 метра? или 1220х2440?
Как так получилось разве не проще делать 1,5х1,5 или 1х2 так гораздо легче считать и запоминать.
Лучший ответ
Александр Бъ Искусственный Интеллект (128801) 8 лет назад
дюймовые размеры, как и в сантехнике кстати... так как Англия , -застрельщица была в массовом производстве, она и миру задала этот подход... дюйм, 2.54, - вот от сюда кратности, а не от французкого метра...
Александр РусаковУченик (152) 8 лет назад
Какие дюймовые размеры Вы о чем????
Во-первых англия давно использует СИ, а не дюймы. Это только у пиндосов дюймы остались так они никогда ничего не придумывали сами, чтобы задавать подход в мире. особенно в строительной сфере, где всегда доминировали советские инженеры и архитекторы, ну немцы еще, но у них тоже все в мм!!!
Размеры стройматериалов исходят из расчетов сопромата, при каком размере материала достигается максимальная прочность, там листа фанеры, балки, и так далее. И далеко не всегда это число круглое.
Александр Бъ Искусственный Интеллект (128801) А я про конец 18 века писал, мало ли что на СИ перешли... про первые мануфактуры, забастовки ткачей, первые нормали и стандарты, таблицы допусков и посадок, - мы то и сейчас пользуемся редакцией ГОСТА 3047-47г, - дернутой вместе с ядроной бомбой и токарными станками у доичей... ну уже чуть переработанной, а так все в локтях да саженях с ведрами, а что такое сопромат, в мире узнали в начале инженерного 19 века... Биржам было выгодно и понятно торговать прокатом. трубами имеющими какие то общие стандартов в отличии от леса и угля, и заводам стало понятней, - от тель все корни...
Остальные ответы
Мария Дёмина Просветленный (45381) 8 лет назад
брус 10х10, 15х15, 20х20
плитка 10х10, 10х20, 30Х30 и т. п.
лист монолитного поликарбоната 2х3м
наличники по 2,2 м
ПРОСВЕТЛЕННЫЙ Оракул (55136) 8 лет назад
Плитные материалы типа ДСП и Фанеры специально делают с плюсом 2-3 см чтобы можно было ровный край пильнуть. Короче для ровной торцовки плиты.
rondo Просветленный (21995) 8 лет назад
1220х2440 - это стандартный размер OSB-плиты в каркасном домостроении.
если сложить размеры стоек и поперечин каркаса + размеры утеплителей как раз получится 1220х2440 - т. е. одна панель.
Т. е. это позволяет при строительстве не пилить плиту, и не резать утеплитель. В итоге вообще нет отходов.
А сложив например 5 панелей получим примерно 6 метров.
а 6 метров имеют всякие доски и брус.
Что тоже удобно.
Поэтому и дома часто имеют размеры кратные 6 метрам.
Каркасное домостроение появилось гораздо позже чем придумали фанеру или гипсокартон. Тем более эти материалы используются не только в каркасном домостроении, это вообще не такая уж широкая сфера чтобы под нее подгонять размеры таких популярных стройматериалов.
Если на то уж пошло, то каркас собирается из бруса, и 2440 никак не подходит по высоте для целой панели (вы видели потолки 2440 мм минус чистовая отделка?).
rondo Просветленный (21995) Вообще-то высота панели получается не 2440, а 3660. 2440+1220 или 1220+1220+1220 идеально вписывается в толщину пола+высота помещения+толщина перекрытия.