что будет за наезд на пешехода?

Алёна Мусорина Ученик (129), на голосовании 8 лет назад
у меня такой вопрос, допустим я совершил наезд на пешехода в населеном пункте в ночное время, в заснеженую погоду, в результате чего у пастрадавшего разрыв связок левой ноги! обращаться в гай и в больницу он не стал, проидя некоторое время он меня нашел, и просит денег или иначе он будет обращаться в суд! что делать_отдавать деньги или судиться!?
Голосование за лучший ответ
hghg hgggggggggggggg Ученик (96) 8 лет назад
ну вы ему деньги а он в суд и он в 2 раза выиграл с вас деньги взял и отсудил
Иван Иванов Искусственный Интеллект (339226) 8 лет назад
а чем он собирается доказать причинение травмы при указанных им обстоятельствах? Вы же всегда можете сказать, что никого не видели, никого не видели. Но выбор безусловно за Вами.
А вообще скажите, что если суд признает вас виновным, то тогда и заплатите
Алёна МусоринаУченик (129) 8 лет назад
просто сумму большую просит и расписку!
Иван Иванов Искусственный Интеллект (339226) лучший выход - действовать официально. Нет никакой гарантии, что он завтра еще не захочет
Владимир Хромов Искусственный Интеллект (134194) 8 лет назад
Первое - пусть не ходит в неположенном месте, 2 Папахивает вымогательством.
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (109006) 8 лет назад
Вы-владелец источника повышенной опасности. Оплачивать вред предстоит вам, вне зависимости от вашей вины или невиновности в случившемся.
Отдавать деньги, если просит разумную сумму. под расписку, с указанием, что вред заглажен полностью, претензий пешик больше не имеет
И мечтайте, чтобы он не пошел в ГИБДД.. иначе налипнете еще и на лишение прав.. за оставление места ДТП. в случаях ДТП потерпевшим-главное дождаться ГИБДД

статья 1079 ГК РФ.
Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего
Людмила дочь АлександраИскусственный Интеллект (259086) 8 лет назад
вот ну чО советуем? с места ДТП разбежались-разъехались.. что и кому платить?
Андрей ДробченкоИскусственный Интеллект (109006) 8 лет назад
это вы не знаете о чем разговор ведете.
Андрей ДробченкоИскусственный Интеллект (109006) 8 лет назад
разбежались? ну дуплись за то, что разбежался. пешику нет санкций. водителю-лишение прав. сбил? не болело, пошел домой, заболела нога. поехал в больницу, там оказывается перелом и разрыв связок с лечением под 100 000, медики и сообщат в гибдд первыми. а те уж сами придут к пешику. твои обязанности при дтп подробно описаны в тех самых Правилах. и наказание за несоблюдение-также.

Я тебе больше скажу. я два раза читал дела, где цепанулись двое зеркалами, тысяч на 10 ущерба. договорились, разьехались.
А добрая бабушка, сидевшая в это время на скамеечке у подьезда уже вызвала ГИБДДшников, и номера обоих записала.
Один раз обоих лишили прав, второй раз успели им "помочь", "нарисовали" типа два европротокола было.
Алёна Мусорина Ученик (129) я с места не скрылся, а довез его куда ему нужно было, предложил помощь, но он отказался
Алёна МусоринаУченик (129) 8 лет назад
так как у него два месяца больничный он просит каждый месяц по30
Самсон Иван Мастер (2094) 8 лет назад
Прочитайте эту статью, здесь все ответы на Ваши вопросы http://pddmaster.ru/dtp/dtp-s-uchastiem-peshehoda.html Решать уже Вам что делать: судиться или отдать деньги. Возможно у него нет никаких доказательств того, что он повредил ногу в аварии с Вами, а не просто упал где-то.
Брать ему видеоматериалы с камер наблюдения ближайших заведений и т. д. слишком дорогое и трудозатратное удовольствие. Единственное чем можно воспользоваться данному пешеходу проще всего - это переписка и записи звонков с Вами, где (скорей всего) вы не отрицаете свою причастность к случившемуся (хотя эти док-ва тоже "так себе").
Вывод: отталкивайтесь в решении данной ситуации от кол-ва доказательств в Вашу пользу и пользу пешехода. Удачи на дорогах!
Алёна МусоринаУченик (129) 8 лет назад
спасибо
Самсон Иван Мастер (2094) "Спасибо" в карман не положишь, а вот "лучший ответ" можно было бы ;) Всегда пожалуйста!)
Гражданин России Оракул (53747) 8 лет назад
скажи что из за него у тебя ущерба на 100 тыс, пусть компенсирует

а так надо всегда дпс вызывать
Гульчехра Мансурова Оракул (97680) 8 лет назад
для того чтобы установить степень нанесенных телесных повреждений при наезде необходима экспертиза. но потерпевший имеет право и в судебном порядке требовать возмещение морального и материального ущерба нанесенного ему, тем более по вашему вопросу наезд все-таки был
Источник: уголовно-процессуальный кодекс
Елена Сучилина Профи (653) 8 лет назад
Мы с мужем случайно сбили человека который незаметно выскочил изза фуры шлялся по оживленной трассе. Мы в шоке, стекло разбито хорошо что сами живы остались, ну мы бросились осматривать мужика он поцарапал руку о наше лобовое стекло и все, просил денег сказал обращаться никуда не будет. Мы в шоке, дали ему две тыщи, а потом успокоились и узнали сколько стоит замена стекла, лучше б он по сторонам смотрел и перекись в аптечке имел урод пьяный, не платите никому деньги, вы не виноваты, дорога не место для пешехода, врите, говорите ехали спокойно, пешеход выскочил удивился вы не успели затормозить. А он дурак не убежал, хоть бы назад отшагнул, пешеходы это ппц, по сторонам смотреть не учились а шляться по дорогам научились спокойно и чужие денежки считать
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144119) 8 лет назад
Это задачка по уголовному праву? Такого в жизни не бывает. Потерпевший с разрывом связок без Скорой помощи спокойно приковылял домой. ГАИ не вызывали. Сейчас залечив самостоятельно (наверное, травками, разрыв связок) потерпевший пришел требовать денег у водителя. Доказательств ДТП нет никаких. О чем тут можно говорить.