Откуда взялось рукопожатие ладонью, ведь раньше здоровались брав друг друга за кисть (Гладиаторы в пример)

Магомед Мугаев Ученик (238), закрыт 8 лет назад
Сколько искал в интернете ответ на мой вопрос, но не нашел! Откуда взялось рукопожатие ладонью... раньше здоровались за кисть!
Лучший ответ
Мила **** Высший разум (948823) 8 лет назад
В наше время пожимать руку при встрече – совершенно обычное дело. Но вот мало кому известно, что в древние времена этот жест гарантировал безопасность. Интересный факт: раньше при приветствии люди показывали друг другу пустые ладони. Это свидетельствовало о том, что человек не вооружен и угроза для жизни отсутствует. Во времена Римской Империи просто показать пустые ладони явно было недостаточно. В те времена холодное оружие легко можно было спрятать в рукаве. По этой причине и римляне, а за ними в жители окружающих территорий, стали при встрече пожимать в знак приветствия запястья. При этом руки находились на уровне пояса. Таким способом любой спрятанный в рукаве кинжал легко можно было обнаружить.
http://tech.indexdirectory.net/rukopozhatie-otkuda-ono-vzyalos/
Остальные ответы
Алексей Золотов Оракул (89125) 8 лет назад
кисть и ладонь-это одно и тоже
Магомед МугаевУченик (238) 8 лет назад
Нет, это не одно и то же, как поцелуй, и просто ибъятие!
Рукопожатие 5-го века до н. э.: https://en.wikipedia.org/wiki/File:ACMA_1333_Samian_decree_2.JPG Гладиаторов тогда ещё и в помине не было)
Магомед МугаевУченик (238) 8 лет назад
Даже если рассматривать вариант рукопожатия как проверка на то, что человек не имеет оружия, и имеет по отношению к вам благие намерения, то... рукопожатие за запястье, более утонченно указывает на это, так как там... обычно и прятали оружие... ладонь, это уже оконечность, где оружие, при его наличии, было бы на виду!
Алексей Золотов Оракул (89125) фсё это упрощенная форма объятия какие нах оружия