Программно-изобразительная музыка. 5 примеров. Композитор и название произведения. СРОЧНО! СРОЧНО! СРОЧНО!
Программно-изобразительная музыка отличается тем, что посредством неё композитор отображает какое-либо явление действительности, литературное, живописное, архитектурное и т. п. произведение, словесно на него указывая:
- П. И. Чайковский. Увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта". Цикл фортепианных пьес "Времена года".
- Антонио Вивальди. 4 концерта для скрипки с оркестром "Времена года". (Кстати, каждый из них сопровождается определённым сонетом, являясь образцом программно-изобразительной музыки).
- М. П. Мусоргский. Цикл фортепианных пьес "Картинки с выставки".
- Й. Гайдн. Симфония "Прощальная".
- М. А. Балакирев. Симфоническая поэма "Тамара".
- Н. А. Римский-Корсаков. Симфоническая поэма "Садко".
- К. Дебюсси. Симфония "Сады под дождём".
даша морнова