ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ, ОЧЕНЬ ПРОШУ
1.247. Объединения купцов в городах Западной Европы периода
Средневековья, создававшиеся с целью защиты своих экономических и
профессиональных интересов, назывались:
А. Цехи.
Б. Гильдии.
В. Фактории.
Г. Магистраты.
1.248. Какое государство наряду с Германией участвовало в войне 1941 –
1945 гг. против СССР?
А. Голландия
Б. Турция
В. Бельгия
Г. Финляндия
1.249. Что стало непосредственным последствием события, описанного в
цитируемом документе?
«На заседании Конвента Робеспьера открыто обвинили в узурпации власти и
тирании. Тут же единогласно был принят декрет о его аресте. Только Коммуна
попыталась этому помешать: по ее приказу национальные гвардейцы освободили
Робеспьера. Но он уже был сломлен и не мог действовать решительно. Тогда его
вновь арестовали. 28 июля Робеспьер и еще 22 его сторонника были
гильотинированы. На следующий день казнили еще 71 человека, главным образом
членов Коммуны.»
А. Начало восстания роялистов в Вандее.
Б. Установление термидорианского режима.
В. Провозглашение Наполеона императором.
Г. Реставрация монархии Бурбонов.
1.250. Какое событие стало поводом для начала Первой мировой войны?
А. Объявление Германией войны Франции.
Б. Убийство наследника Австро-Венгерской империи в Сараево.
В. Оккупация Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины.
Г. Вступление немецких войск на территорию Бельгии
1.251.Какая страна первой получила в свой арсенал атомную бомбу?
А. США.
Б. Великобритания.
В. СССР.
Г. Франция.
1.252. Какое событие Второй мировой войны принято считать датой
открытия союзниками второго фронта:
А. Высадка войск США в Северной Африке в 1942 г.
Б. Высадка англо-американских войск в Италии в 1943 г.
В. Высадка англо-американских войск во Франции в 1944 г.
Г. Переход англо-американских войск через Рейн в 1945 г.
1.253. Кому из политических деятелей принадлежит фраза, сказанная в 1941
году:
«Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России,
а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Гитлеру и, таким
образом, пусть они убивают как можно больше, хотя я не хочу победы Гитлера ни
при каких обстоятельствах»:
А. Ф. Д. Рузвельту.
Б. У. Черчиллю.
В. Г. Трумэну.
Г. Н. Чемберлену
1.254. Причина возникновения «холодной войны»:
А. Разногласия между православной церковью и другими направлениями
христианства.
Б. Требования США о возвращении СССР долгов по ленд-лизу.
В. Соперничество между СССР и США в военно-технической сфере.
Г. Стремление правящих кругов СССР и США утвердить свою систему
ценностей, образ жизни и миропонимания.
1.255. Военно-политической союз НАТО включал в себя:
А. Страны Западной Европы.
Б. США, Канаду и страны Западной Европы.
В. СССР и страны Восточной Европы.
Г. Страны Западной и Восточной Европы.
1.256. Выражение «Большой шаг маленького человека» отражает события:
А. В освоении космоса.
Б. В развитии атомной энергетики.
В. В создании ЭВМ.
Г. В успехах генной инженерии.
1.257. В ноябре 1945 – октябре 1946 гг. проходил Международный трибунал
в городе:
А. Потсдаме.
Б. Кельне.
В. Нюрнберге.
Г. Франкфурте.
1.258. Созданное в 1932 г. государство Маньчжоу-Го на северо-востоке
Китая находилось под покровительством:
А. Кореи.
Б. СССР.
В. Индии.
Г. Японии.
1.259. Какие из приведенных фактов относятся к истории Византии?
А. Подписание «Великой хартии вольностей»
Б. Возникновение ислама
В. Правление императора Юстиниана
Г. Правление династии Аббасидов
1.260. На глиняных табличках писали жители:
А. Египта.
Б. Месопотамии.
В. Финикии.
Г. Греции.
1.261. Автором поэм «Илиада» и «Одиссея» был:
А. Алкиной.
Б. Гомер.
В. Одиссей.
Г. Овидий.
1.262. Кто из перечисленных римских правителей сказал фразу: «Какой
великий артист погибает!»
А. Тит Флавий.
Б. Юлий Цезарь.
В. Нерон.
Г. Домициан.
Какое государство наряду с Германией участвовало в войне 1941 1945 гг. против СССР?
Вместе с Германией против СССР выступили Венгрия, Румыния, Словакия, Финляндия, Италия, а в августе к ним присоединилась Норвегия.
12 июля 1941 года было заключено соглашение между СССР и Великобританией о совместных действиях против Германии.
1.262 В
1.261 Б
1.260 Б
Помянем парня
258. Япония