Объясните пожалуйста значение этих букв

Даниил Малышев Ученик (60), на голосовании 8 лет назад
Что означают вот эти буквы: 4T65 AWD. Это маркировка АКПП на Volvo XC90 2005 года. Мне нужно узнать что означает каждая цифра и буква.
Голосование за лучший ответ
Отец Просветленный (34728) 8 лет назад
All-Wheel Drive: Это новый тип привода, который завоевывает весь авторынок (как правило, используется в кроссоверах). По данным авто экспертов к концу 2015 года в мире будет насчитываться около 30 процентов от всех автомобилей, с типом привода на колеса AWD. Этот тип привода, как правило, передает крутящий момент на передние колеса и только тогда, когда не хватает тяги, автомобиль автоматически подключает в работу задние колеса.

4T65E просто маркировка АКПП для упрошенного поиска зап. частей и замены.
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587188) 8 лет назад
4T65AWD - 4-х ступенчатая АКПП полный привод очень старой разработки, устанавливается на автомобили Volvo S80, XC-90 с двигателем T6, на американском рынке раньше устанавливалась на автомобили типа Chevrolet Lumina и др. Основные проблемы данной АКПП - регулятор основного давления (проявляется в виде пробуксовки на всех передачах), поршень сцепления переднего хода (износ внутренней рабочей поверхности), поломка пружинок аккумулятора 3-4-ой передачи. С началом установки на автомобили Volvo в ней появилось еще два слабых места - стали устанавливать односторонние диски 4-ой передачи, которые вследствии своей малой толщины пропиливают корпус АКПП в точке своей опоры. Данная часть корпуса как запчасть не поставляется, поэтому только пока еще есть коробки б/у, возможен ремонт данной трансмиссии. И второе слабое место - передний межколесный дифференциал, через который «пропустили» еще одно направление крутящего момента для реализации полного привода, явно не расчитав нагрузку на один из опорных подшипников, результат - почти на всех приходящих в ремонт АКПП данный диференциал оказывается разрушен, новый, как запчасть по Volvo не поставляется
Эдгар Ученик (169) 8 лет назад
Это же элементарно Ватсон. Есть машины 2 ВД т. е. или один задний или передний привод, есть 4 ВД в обычной жизни ездишь на 2 ВД а потом или механически рычагом переключения или по электрической схеме с помощью кнопочки подключаешь блокировку дифференциала и блокируешь второй мост, чтобы все колеса тянули. АВД делает это все за человека автоматически. При пробуксовке колеса автоматика сама блокирует колеса. Ничего сложного и непонятного здесь нет.
Даниил МалышевУченик (60) 8 лет назад
Про AWD я знаю мне нужно узнать вот про это: 4T65