Российская православная автономная церковь, что это за церковь? это секта?

Лейла Ле Ученик (140), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Святoй дух Просветленный (21766) 8 лет назад
это такое же христианство, как и рпц
Петя Кузницов Просветленный (33307) 8 лет назад
Российская церковь ?
Lar_kaИскусственный Интеллект (288829) 8 лет назад
до революции она именно так называлась
Петя Кузницов Просветленный (33307) Везде написано русская, как за границей так и в рф
LeonidLey Мастер (2120) 8 лет назад
новообновленцы может
Антип Утин Мыслитель (6117) 8 лет назад
Без понятия, но зао рпц-секта навсе100...
самба дас Просветленный (33125) 8 лет назад
все секты существуют только в больной голове Дворкина.
Денис Горев Гуру (3428) 8 лет назад
Прочитал атомная церковь)))
Андрей Котов Оракул (75058) 8 лет назад
В "автономки", наверное, ходят. Как субмарины.
Lowaroz Просветленный (23144) 8 лет назад
Раскольники в терминологии признанных православных церквей. Сначала был карловацкий раскол - то есть образование "эмигрантской церкви" РПЦЗ. В 90-е годы РПЦЗ решила вернуться в Россию (и работать параллельно с РПЦ МП). А потом часть священников РПЦЗ в России откололась от РПЦЗ в РПСЦ. Они то откалывались, то каялись, то снова откалывались, то название меняли - так лет 15. А потом РПЦЗ помирились с РПЦ МП и подчинились ей, а РПАЦ остались никем не признанным "Суздальским расколом"
Андрей Белоус Знаток (497) 8 лет назад
РПАЦ (Российская Православная Автономная Церковь) - это одна из наиболее крупных организаций в РФ, относящихся к так называемой "Истинно-Православной Церкви" - ИПЦ. Если очень коротко, то ИПЦ (и РПАЦ в том числе) - это православие без Патриархии. все общины ИПЦ не признают экуменизма и сергианства и считают, что экуменическая и сергианская РПЦ МП - это вообще не православная церковь и даже не ересь (хотя формально она ересь, раскол и парасинагога), а бизнес-проект. Надо понимать, что РПЦ считает все православные организации в РФ, которые ей не подчиняются - раскольниками и сектантами, но это оценочное суждение, которому люди, не разбирающиеся в истории вопроса, доверяют только потому, что привыкли доверять РПЦ МП в вопросах касающихся православной веры. А привыкли ей доверять, потому что у неё много храмов, недвижимости, бабла, связей и влияния, благодаря которым она прихватизировала бренд "православие" в РФ . Про другие организации, типа РПАЦ, РИПЦ и прочих ИПЦ, большинство российских граждан даже не подозревают об их существовании. На самом деле у последователей ИПЦ (в том числе РПАЦ) имеется достаточно религиозных, богословских и канонических аргументов, чтобы доказать, что не они, а именно РПЦ - раскольническая, еретичеческая и сектантская организация, ничего общего не имеющая с православной верой, кроме внешнего антуража. Но их всё равно никто не услышит, потому что у РПЦ гораздо больше не только антуража, но так же и бабла, влияния и толп верных пгм-нутых на фсю главушку хомячкофф (а "православных" овощей больше раз в 20 чем хомячков)

Еще об ИПЦ. ИПЦ много, и РПАЦ - не единственная, просто в России самая известная из таких организаций. есть еще РИПЦ и много разных "осколки" от бывшей РПЦЗ. Кроме того, за границей - в Греции, Румынии, Франции, Германии, США и ряде других стран есть ещё множество своих ИПЦ-общин. Все они объединены на общей идейной платформе анти-экуменизма и потому считают так называемую семью православных церквей" так называемого "мирового православия" (в которую входит и РПЦ МП) - не православными, а еретиками-экуменистами. с другой стороны, сами ИПЦ-общины не имеют какой-то единой мировой структуры, более того - зачастую находятся в конфликтных отношениях друг с другом, предъявляют друг другу обвинения в канонических и догматических преступления, в общем - собачатся, как могут. Например, в России "суздальская" часть РПАЦ не хочет признать другую часть РПАЦ - "питерскую", или "лурьитскую" (которая еще называется "АС РПАЦ"). Подробную инфу об ИПЦ, РПАЦ и в чем они не согласны с "мировым православием" и РПЦ МП можно найти на их сайте "Острова" http://www.ostrova.org/