Долговые обязательства. "взыскателя" не существует.

на руках у должника свидетельства о смерти нет, нужно как можно быстрее получить решение суда о прекращении исполнительного делопроизводства (для приставов), в наследство родственники вступать не стали тк у "взыскателя" были кредиты (очень очень не хочется обращаться к родственникам "взыскателя"), обращение в суд по месту исполнения взыскания долга будет продолжительным, можно ли обратиться в суд по прошлому месту жительства "взыскателя"? Как выглядит образец заявления этого типа?

Взысканием долгов занимаются приставы, которые могут обращаться в суд и суд дает разъяснения приставам.
Обратитесь к приставам они в суд обратятся и суд даст разъяснения, как выполнять его решение. запросят наследное дело. установят наследников (получателей вашего долга) или их отсутствия. к ПРИСТАВАМ.

Вам необходимо подать заявление о прекращении исполнительного производства.

Обратитесь к юристу за составлением заявления о прекращении исполнительного производства. Свидетельство о смерти будет необходимо, попробуйте получить в ЗАГСе его дубликат.