Кто такие веснянки

♦♦♦♦♦♦♦

❖ Весня́нки — обрядовые песни заклинательного характера, сопровождающие восточнославянский обряд кликания (гуканья) весны.

Подробно • -► Веснянки (песни).
Картинки • -► Веснянки песни.◄- • Картинка • нажать • инф.

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
❖ Весня́нки (лат. Plecoptera) — отряд насекомых, ранее выделенный из прежнего отряда ложносетчатокрылых. Взрослые насекомые ведут наземный образ жизни и встречаются, главным образом, весной, откуда и их название.

Подробно • -► Весня́нки (насекомые).
Картинки • -► Веснянки • насекомые.◄- • Картинка • нажать • инф.

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
❖ В старину славянские девушки по весне делали яркие куклы и дарили их друг другу..
Куколка Веснянка – это русский оберег молодости и красоты. Когда ее дарят женщине или девушке, то желают этим вечной молодости и красоты. Веснянку можно подарить друзьям и близким, украсить интерьер, сделать детям для игры.

Кукла Веснянка.
• -► [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Картинки • -► Кукла Веснянка.◄- • Картинка • нажать • инф.

♦♦♦♦♦♦♦

Кто родился Весной, а вот я и родился 15 Апреля ))

это песни славян, славящие весну