акое действие электрического тока используется в плавких предохранителях электрических цепей

Игорь Головчинский Профи (557), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
. Оракул (78191) 8 лет назад
Плавкие не от слова плавать, а от слова плавиться. Плавится предохранитель, когда очень тепло. Тепловое действие.
Serg Havr Искусственный Интеллект (189339) 8 лет назад
закон Ома для участка цепи I = U/R, таким образом при U = const сопротивление плавкой вставки R должно обеспечивать расплавление и разрыв цепи при прохождении по предохранителю повреждающего оборудование повышенного тока I.
Плавкие вставки - позавчерашний день в электротехнике, их даже в самых отсталых странах давно не применяют.