Вопрос про смазки

Народ, обьясните пожалуйста, в чем принципиальное отличие смазок, например- вд, силиконовая и литиевая, все вроде как для подвижных соединений, в виде спрея, в чем разница, где какая больше подходит?
Вертолет ( тот что при переключ передач) я вот промыл карбклинером и смазал силиконой смазкой, норм так?
Спасибо.

ВД - это керосин с ментолом... ;-)
Литиевая - с высокой прилипаемостью, во-первых, подходит для высоконагруженных пар трения, во-вторых, у неё есть такая особенность, что она не разжижается и не вытекает из узлов при высоких температурах, и в-третьих - водостойкая.
Силиконовая - помимо использования для резины и пластика используется в высокооборотистых подшипниках качения и трения (втулках), но в узлах, защищённых от внешних воздействий - воды и пыли, например, требует достаточно частой замены, если условия неидеальные, и сильно разжижается при повышении Т*.

Силиконовая для пластика. Резиновые уплотнители можно ей смазать. Замки пропшикать, чтоб не замерзали. Для металлических трущихся деталей - литиевая.

Сойдёт и силиконовая, хотя универсальной считается литиевая.