ИСКУССТВО и ИСКУССТВЕННОЕ. Слова однокоренные, а суть разная. В чем - нюансы??)
Искусственное - прилагательное, указывает на не натуральность: помидор, огурец, кукла (есть так сказать выражение для девушек - Ну и кукла,), игра ...Искусство -способность, талант
Суть одна - то и другое создано человеком противоестесственным путём. Нюанс в том, что одно слово существительное, другое прилагательное.
Вовсе не разная. И то, и другое - творение рук человека.
Такая же как и в искусить/искусать. Разница.
.
Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы,
Удобную религию
Придумали индусы.
Искусственное -это тоже своего рода искусство ( лицемерия и обмана))