помогите сделать географию центры европейского кавказа!

Дима ГОРСКИЙ Ученик (221), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Nika Высший разум (464429) 5 лет назад
В недрах гор и равнин Северного Кавказа много разнообразных полезных ископаемых. Здесь есть все виды важнейших топливно-энергетических ресурсов. На территорию Ростовской области заходит восточное крыло Донецкого угольного бассейна. Запасы нефти сосредоточены в Краснодарском крае, Чечне, Ингушетии, Дагестане. Наиболее известные газовые месторождения — Северо-Ставропольское, Майкопское, Дагестанские огни. Северный Кавказ располагает значительными ресурсами различных рудных полезных ископаемых. Здесь есть месторождения полиметаллических руд (наиболее крупное — Садонское в Северной Осетии), вольфрамомолибденовых руд (Тырнаузское в Кабардино-Балкарии, Ктитебердинское в Карачаево-Черкесии), медных руд (Урупское в Карачаево-Черкесии, Худесское, Кизил-Дере в Дагестане). В пределах района расположены также крупные месторождения ртути — в Краснодарском крае и Северной Осетии. Нерудные полезные ископаемые представлены баритами, каменной солью, серой и сырьем для производства строительных материалов.

Водные ресурсы Северного Кавказа — это воды рек бассейнов Черного, Азовского и Каспийского морей и подземные воды. Крупнейшие реки здесь — Дон, Кума, Кубань, Терек, Сулак. Хотя водные ресурсы и значительны, но распределены они по территории района неравномерно. Предгорья и Азовско-Черноморская равнина имеют густую речную сеть, а степные районы левобережья Дона и северо-восточные прикаспийские районы водными ресурсами бедны.

Северный Кавказ относится к числу самых малообеспеченных лесными ресурсами районов России (на его долю приходится лишь 0,5% покрытой лесом площади РФ). Почвы Северного Кавказа относятся к высокоплодородным: здесь распространены черноземые и каштановые почвы, отличающиеся высоким качеством.

Северный Кавказ развивается и как район тяжелой промышленности. Среди них большое значение имеет топливно-энергетический комплекс, включающий добычу угля в восточной части Донбасса, добычу нефти в районе Грозного и природного газа. Часть природного газа по газопроводам поставляется в районы европейской территории России. Часть его идет на собственные ТЭС: Ростовскую, Краснодарскую и другие, а часть перерабатывается в азотные удобрения (заводы в Невин-номысске, Белореченске). Северный Кавказ является важным районом добычи цветных металлов и их переработки. Здесь выплавляются свинец и цинк, вольфрам и молибден.

Важная отрасль промышленности Северного Кавказа — машиностроение. Здесь развито сельскохозяйственное машиностроение; на Северном Кавказе производится 80% зерноуборочных комбайнов страны (Ростов-на-Дону, Таганрог). Развито здесь также транспортное машиностроение — большая часть электровозов России выпускается в Новочеркасске.

На территории Северного Кавказа находятся важнейшие районы санаторно-курортного хозяйства и туризма. Здесь сосредоточено 30% запасов лечебных грязей и минеральных вод России. Главные курортные территории — Краснодарский и Ставропольский края.
Остальные ответы
Chelovek Искусственный Интеллект (415570) 8 лет назад
Географы до сих пор имеют разные мнения о принадлежности Кавказа к Европейскому континенту или к Азиатскому. Некоторые считают, что границу следует проводить по водорозделу Большого Кавказского хребта. Другие, которых большинство и их точка зрения пребладает в настоящее время, проводят границу в районе Кавказских гор от Каспийского моря и усть реки Кумы по Кумо - Манычской впадине и далее по Азовскому морю, через Керченский пролив в море Черное. Таким образом весь массив Кавказских гор относится к территории Азии и к Европе отношения он не имеет. Хотя желающие поспорить всегда найдутся, но это их дело.

Различные варианты границы на фото:

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1338284-kavkaz-eto-evropa-ili-azija.html