Сравните картины "Троица" Феофана Грека и Андрея Рублева. Кратно и срочно. Заранее спасибо.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Эти произведения близки по времени написания, их разделяют примерно два десятилетия, чуть больше.

Троица Феофана Грека - фреска в одном из соборов Новгорода. Рублевская Троица - икона.

В основе Троицы Феофана Грека лежит библейский ( Ветхий Завет) сюжет о бездетных супругах Сарре и Аврааме, причем Сарра сильно превосходит в возрасте Авраама. Однажды в дом супругов являются странники - ангелы; вскоре у Сарры рождается сын и она становится, таким образом, одной из прародительниц еврейского народа. На фреске запечатлена встреча Саррой и Авраамом (его изображение не сохранилось) странников, их гостеприимство и угощение ангелов трапезой. Центральные образы фрески - ангелы. Встреча земного и небесного передана Феофаном Греком с огромной силой, ветхозаветный сюжет весь в движении, в эмоциях, кажется, передано даже движение фигур Сарры и ангелов. Грек пишет библейский сюжет - при этом на экспрессивно выписанной фреске ярко выражено подчинение земного небесному, ангелы возвышены над людьми.

Выразительность манеры письма, ее подвижность, изумительные краски - в этом секрет Феофана Грека.

В Троице Рублева трапеза небесных посланников как бы снивелирована, это уже не только и не столько выражение ветхозаветного текста о пришествии ангелов. Создана новая, совершенная композиция произведения. В иконе воплощено Божественное Триединство, и это будет закреплено и многократно повторено в традиции русской иконописи.

Рублевская Троица - гармония, мудрость, спокойствие, созерцание.

http://classic-art-ru.livejournal.com/277313.html

Мужики сели побухать. Так сказать, сообразили на троих.

Грек всегда писал Бога Наказующего, Рублёв же - Всепрощающего