Для создания файла в MS-DOS необходимо: 1. Ввести команду в командную строку: copy con: имя файла и нажать Enter. Пример: copy con: c:\mark\proba.txt 2. Ввести текст и нажать F6 или Сtrl-Z, что означает конец строки, и нажать Enter. Будет создан файл proba.txt в каталоге MARK. Имя файла надо указывать с полным путем. 3. Если файл создается в текущем каталоге, то можно не указывать полный путь (маршрут) . Пример: copy con: name.txt и далее как указано выше в п. 2.
Пример создания *.bat программы (пакетного файла MS-DOS) 1) Создайте ” Текстовый документ. txt”. 2) Напишите в документе (Текстовый документ. txt”) команды
echo off cls echo Enter Ctrl+z Enter-save, Ctrl+c-exit. echo _________________________ type con>text.txt edit.com text.txt
3) сохраните и переменяйте файл ”Текстовый документ. txt” на “text.bat”
Синтаксис и команды : echo [ON | OFF] –включить|выключить режим отображения информации о работе команд echo [сообщение] echo. –вывод пустой строк на экран cls – очищает содержимое экрана type – вывод содержимого текстовых файлов type con – создание текстового файла > – фильтр перенаправления type con>text.txt –создание текстового файла и сохранение в файле “ text.txt ” edit.com – Редактор MS-DOS