физика срочное решение

Павел Знаток (313), на голосовании 8 лет назад
упругий шар движущийся по гладкой гаризонтальной плоскости со скоростью V1+ испытывает обсольтно упругую нелобовое столкновение с такими же покоющеемся шаром в результате чего он продолжает движение со скоростью V1 направлиный под углом ф=30градусов к первоначальному напровлению под каким углом A первоначальному напровлению движений первого шара направлина скорость V2 второго шара после столкновен
Голосование за лучший ответ
marat aminov Просветленный (33107) 8 лет назад
записываем законы сохранения в проекции на ось ОХ, вдоль которой двигался шар до столкновения. по условию |V2|=|V1|, обозначим этот модуль скорости через v. обозначим модуль скорости второго шара после удара через u, тогда mv=mvcosa+mucosb, mv^2=mv^2cos^2a+mu^2cos^2b. решая совместно эти уравнения находим v(1+cosa)=ucosb (1). запишем теперь закон сохранения импульса по оси ОУ. 0=mvsina-musinb, отсюда vsina=usinb (2). делим (2) на (1), получаем tgb=sina/(1+cosa)=0,5/(1+0,5√3)=0,268. и искомый угол равен b=arctg0,268=15град.