Как выводится эта формула?

q Ученик (221), закрыт 8 лет назад
Под номером 8:18
( Фейман не дал описания как она вывелась)
Лучший ответ
Владимир Замятин Оракул (65122) 8 лет назад
Формула y = - (1/2)gt^2 ?
Она в любом школьном учебнике. Как выводится (в школе).
(путь) = (средняя скорость) *(время).
(средняя скорость) = [(скорость начальная) + (скорость конечная)] /2 = [0 + gt]/2 = gt/2.
Так как ось y направлена вверх, а ускорение падения вниз, появляется знак «-».
Итого y = - (gt^2)/2.
Не строго, но схема такая.
qУченик (221) 8 лет назад
Спасибо)
Остальные ответы
Юрий Меликаев Мудрец (18494) 8 лет назад
Очень много букв да формул там несколько.. Неужели Вы думаете, что кто-то это будет читать?
Пожалуйста.. сконцентрируйте свой вопрос!
qУченик (221) 8 лет назад
Под номером 8:18 PS вторая формула, на буквы не обращайте внимания
Юрий Меликаев Мудрец (18494) Ну так просто всё.. есть ускорение свободного падения (g) ..если начальная вертикальная скорость равна нулю то эта самая (вертикальнай скорость будет изменятся по закону v=gt, а за время t тело опустится на высоту, равную произведению средней скорости на это самое время. Средняя скорость за время t равна gt/2 (0 в начале и gt в конце), Значит y=gt^2/2. Знак "-" от принятой системы отсчёта
Александр Шеруда Просветленный (45099) 8 лет назад
При постоянном ускорении g за время t тело разгонится до скорости g*t.

График скорости будет представлять собой прямую линию, исходящую из начала координат, и проходящую через точку [t; g*t].

А вот перемещение будет равно площади под этим графиком. Поскольку под этим графиком - прямоугольный треугольник, его площадь можно найти как 1/2 * t * g*t, то есть получается gt^2/2.

Знак минус получается из-за того, что ось вверх направлена, а ускорение вниз.
illy Гуру (3216) 8 лет назад
дважды проинтегрировав g=d2y/d2t с учетом "нулевых" начальных условий
https://ru.wikipedia.org/wiki/Производная_функции
Максим Переверзев Мастер (2287) 1 месяц назад
Были же здесь интересные вопросы, что же теперь с сайтом :( . Когда вы задавали этот вопрос, мне было 9 лет