Проблемы с электросетью
Возникла такая проблема. В квартире стоит реле для защиты от скачков напряжения Digitop vprotector 30a, на дисплее показания напряжения скачут от 250 до 265В. Ежедневно, вечером он начинает срабатывать и выключать всю электросеть в квартире. Стоит предел 270в, соответственно напряжение скачет выше 270вольт. Но после срабатывания (выключения), на дисплее показания падают до 230 вольт, а сразу после включения, обратно показывает 250 вольт и выше. Мультиметра нет, измерить реальное напряжение не могу.
Так вот вопрос, может ли быть проблема в реле (ошибочные показания), или может ли быть причиной что либо другое? И какие меры можно предпринять в данной ситуации?
Похоже что реле неисправно, вольтметр таки придется искать.
Это импульсные скачки, на которые реагирует прибор, реальное напряжение может быть значительно меньше. Вызывайте электриков, хотя при их приходе может показывать напряжение в пределах нормы, так что надо писать коллективное заявление. А лучше поставить стабилизатор напряжения.
напряжение проседает ниже допустимого при большом разборе и реле или отключается, или отключает...
либо пределы выставить надо, либо другое реле использовать
нет ли в квартире реактивной нагрузки, которая искажает частоту напряжения. в своё время в продаже был такой приборчик, который уменьшал показания электромеханического счетчика и мог даже заставить его крутиться в обратную сторону.
МЕРЫ-Советую Вам проверить все электроприборы включая их в розетку или в общую сеть только строго по одному. И проверьте показания напряжения при включенной защите, но при полностью выключенных эл. приборах в доме, т. е. без нагрузки.
Странное поведение сети.
Обычно просаживается при нагрузке.
Мож у вас там какие-то электроприборы в резонанс работают? ))))