Гармала (могильник) — растение, которое встречается возле колодцев в пустынях Средней Азии. Распространена на юге европейской части России и Западной Сибири, в Казахстане, Средней Азии. Засухоустойчивое растение, встречается в сухих степях и пустынях, на солонцеватой, каменистой, щебенистой почве, у жилых и скотных дворов, вдоль дорог, на участках с нарушенным травяным покровом. Образует большие заросли на бывших стоянках скота.
Применяется для профилактики воздушно-капельной инфекции, гриппа, простудных заболеваний, а также против домашних насекомых.