Помогите вспомнить название произведения! Срочно!

Анна Сетлая Ученик (194), закрыт 8 лет назад
Никак не могу вспомнить, как называется зарубежное произведение - аналог роману Достоевского "Преступление и наказание". Знаю, что речь в данном произведении о том, что есть молодой человек, который влюбился в молодую, но небогатую девушку, а затем знакомится с девушкой из высшего света и понимает, что лучше быть с ней, чтобы и самому попасть в светское общество. Но первая бедная девушка забеременела от него, и он решает утопить ее. Как называется эта книга?
Лучший ответ
Квантор Просветленный (34223) 8 лет назад
американская трагедия теодор драйзер
Остальные ответы
Влад Мыслитель (8186) 8 лет назад
Я бы не проводил аналогию с "Преступлением и наказанием". Мотивы поступков героев в этих романах совершенно разные. Кроме того, Раскольников однозначно совершил убийство, а Клайд Грифитс (главный персонаж "Американской трагедии") только планировал убийство, а в действительности это вышло скорее как несчастный случай. Однако прокурор из карьерных соображений решил его "утопить", подвести под "вышку" (смертную казнь на электрическом стуле). В этом отчасти и состоит злая ирония судьбы и трагедия главного героя: хладнокровного, циничного убийства не было, даже убийства как такового не было, но в результате Грифитса всё же казнили. Получается, что он поплатился жизнью за свое запланированное, но так и не состоявшееся убийство.