Помогите!!! Не работает диафрагма в объективе Гелиос 77м-4
Объектив использую с зенитом ЕТ. Я уже поджала прыгалку с помощью стержня от ручки. Но видимо проблема со штырем, который слева на фото. Он должен ходить туда сюда в зависимости от значений, а он стоит на месте. Как это исправить? Неужели придется весь объектив разбирать?

штырь вообще не ходит? тогда каюк
Этот стержень в фотоаппаратах с "прыгающей диафрагмой", сдвигается специальным рычажком. у ЕТ рычажка нет.
масла капнуть на стрежень
....и другого пути, увы, не вижу... пожелаю, чтобы инструмент был качественным и без пыли... Удачи!