Почему в Беловежской пуще «Собралась пьянь и разделила страну»
ФОМ: россияне по-прежнему ностальгируют по СССР и считают главной причиной его распада действия политиков, а не объективные причины
Фонд общественного мнения (ФОМ) провел опрос об отношении россиян к распаду Советского Союза. Социологи просили респондентов вспомнить, как они восприняли Беловежские соглашения о ликвидации СССР и образовании СНГ и какими были их первые чувства по этому поводу.
15% россиян пережили 8 декабря 1991 года обиду и горечь. Люди испытывали «горькое разочарование», «огорчение и боль» и воспринимали Беловежские соглашения «как трагедию, как беду». 7% охарактеризовали свои переживания просто как отрицательные и негативные
«Ну, не была в восторге», — суммировала свои впечатления от распада Советского Союза одна из участниц опроса.
5% опрошенных даже не заметили конца советской эпохи: «мне было все равно», «не было эмоций», «никак не отреагировал». Столько же людей, напротив, были в полном недоумении: «был в легком шоке», «все было непонятно», «опешил».
4% респондентов пришли в ярость в тот декабрьский день: люди испытали «злость и негодование», «возмущение», считали, что «ни в коем случае нельзя было» делить страну. Чей-то первой эмоцией был «протест, конечно».
3% испугались и испытали тревогу за будущее: «тревожно было, боялись гражданской войны». 2% припомнили, что почувствовали себя преданными и пожелали «к стенке поставить» политиков, подписавших Беловежские соглашения.
«Собралась пьянь и разделила страну», — подытожил один из респондент.
Столько же, напротив, искренне обрадовались распаду страны: «рада была», «тогда был доволен», кто-то даже испытал «воодушевление».
Всего у 1% опрошенных события 8 декабря 1991 года ассоциировались с изменениями в лучшую сторону: «надежда на лучшее, на свободу и демократию», на рост благосостояния. Еще 1% «ждал» прекращения существования ССССР, так как «к тому все шло»: «воспринял без радости, но остановить это было невозможно».
При этом половина опрошенных не смогла рассказать о своих эмоциях касательно Беловежских соглашений: «не помню», «был маленьким» или «еще не родился». Еще 6% респондентов затруднились с ответом.
Если бы Ельцин поменьше пил и поменьше любил Клинтона, то Россия бы так не страдала.... а то лег под Запад, даже там оркестром дирижировал.... розорище...
да нет вы не как, не поймёте, в то время все республики хотели быть независимыми, это было уже не остоновить, к этому всё шло
Это было неизбежно, так как страна разваливалась на глазах. 15 республик - уж больно много граней. Вся причина в гласности. Людям дали право не молчать. Удержать - это война, война против народа. Ни Ельцин, ни Кравчук, ни Шушкевич не виноваты, они наоборот, избежали кровопролития (хотя Азия не избежала, а теперь и Украина, а перед тем и Молдавия, Грузия и т. д.)
Кравчук не пил, не надо. Равнять с двумя другими алкашами.
Там были только представители трёх республик из 15_Россия, Украина и Белоруссия, остальных даже не пригласили и не спросили, хотя по конституции все республики равны.