Помогите решить задачу с физики

Любов Семацкая Ученик (109), закрыт 8 лет назад
Для определения поверхностного натяжения мыльного раствора использовали динамометр и проводное кольцо диаметром d = 12 см и массой m = 20 г. При отрыва кольца от поверхности жидкости динамометр показал силу F = 0,227 H. Какое значение получили для поверхностного натяжения в результате опыта?
Лучший ответ
амитаф Просветленный (20686) 8 лет назад
Предполагаю, что надо найти коэффициент поверхностного натяжения.
Сила поверхностного натяжения пропорциональна длине кольца
Fнат=a*L
если не учитывать толщину кольца, то
Fнат=a* п*d
Динамометр показывает сумму силы тяжести, действующую на кольцо, и силы натяжения жидкости
F=m*g+a* п*d
выразить a