Лимону 7 лет, очень активно цветет, плодоносит, но с большим трудом наращивает новый лист. что делать???

СВЕТЛАНА МАНДРИК Ученик (130), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808928) 5 лет назад
Обычно лимоны хорошо растут без постоянной формировки.

Однако для того, чтобы дерево имело привлекательный вид и аккуратную крону, необходимо все время регулировать его рост, регулярно делая обрезку, а также прищипку, пинцировку и обрезку образующихся почек.

Молоденькие лимоны на начальной стадии развития образуют только один побег вертикального направления, а спустя некоторое время появляются и боковые побеги.

Ветви следующих порядков развиваются только через несколько лет роста деревца. Именно эти короткие побеги и служат местом появления цветов и завязи.

Одной из главной составляющей ухода за лимоном в домашних условиях является обрезка.

Особенности обрезки в домашних условиях
Обрезку лимонного дерева можно осуществлять на протяжении всего вегетативного периода.

Подрезка проводится по следующему принципу: необходимо аккуратно укоротить каждую ветку, при этом начинать работу нужно с нулевого побега. Таким образом, растение начнет куститься, а так называемые плодушки появятся гораздо быстрее.

Полностью вызревшую веточку нулевого порядка нужно укоротить почти на двадцать сантиметров. В итоге должны остаться только пара хорошо развитых почек, которые обращены в разные стороны. Спустя некоторое время из них прорастут побеги.

Последние также оставят по 4-5 веток первого порядка, служившие основанием для скелета растения. Такие веточки нужно подрезать так, чтобы их длина не превышала в среднем двадцати пяти сантиметров.

Все побеги, которые относятся ко второму порядку, необходимо обрезать примерно на десять сантиметров. Ветки остальных порядков укорачивают не более чем на пять сантиметров. Скелет кроны формируется до того этапа, когда начнут появляться побеги четвертого порядка. Затем данный процесс необходимо закончить.

При работе над формированием подходящей скелета кроны лимонного дерева очень важно контролировать то, чтобы на побегах образовывалась не одна, а несколько почек одновременно.
Остальные ответы
Сухопутный Кот-ИК Искусственный Интеллект (184396) 8 лет назад
обрезать! только аккуратно и не сразу все ветки...

* и подкармливать не забывайТЕ
Луна Прекрасна Мудрец (13198) 8 лет назад
Так может дать ему отдохнуть.
Татьяна Косарева Мыслитель (9888) 8 лет назад
Видимо он занят плодоношением и ему не до прироста зеленой массы.
Лапкина Оракул (53690) 8 лет назад
Подкармливать органикой
avmir Просветленный (29524) 8 лет назад
Сильная обрезка провоцирует прирост зелёной массы. А из других методов, можно сократить долю фосфора и увеличить азот в подкормках.
СВЕТЛАНА МАНДРИКУченик (130) 8 лет назад
Вот если можно более подробно о подкормках. дело в том что у нас в городе можно найти только один вид подкормки : он так и называется для цитрусовых --это коричневая субстанция, в жидком виде. и это все, правда летом поливаю и опрыскиваю настоем крапивы. а насчет обрезки, раз сделала и он перестал расти, и стоит такой обрезанный карлик, без листьев, четыре палочки.
avmir Просветленный (29524) Аммиачная селитра и мочевина должны продаваться в садовых магазинах. Но их лучше чередовать с Вашим коричневым удобрением, поскольку подобные субстанции обычно содержат не только минеральные, но и необходимые цитрусам органические удобрения. Насчёт обрезки, на этих палочках есть хотя-бы по пять почек? Если да, то просто обязан пускать побеги. Что ещё, думаю Вы можете отличить бутон от побега на ранней стадии, попробуйте один раз не допустить развитие цветочных почек. Возможно вслед за ними выгонит побеги. Если ветки сильно наклонить и зафиксировать, то побеги будут ближе к их основанию. Можно ещё не опрыскивать в начале вегетации - влажный воздух тоже благотворно влияет на цветение.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212055) 8 лет назад
Регулировать плодоношение. Не более 1 плода на 20 листьев.
Лёка+Оракул (88235) 8 лет назад
...и пересадка в бОльший горшок и свежий грунт для цитрусов не помешает, а через месяц после - подкормка азотом (птичий помет прокаленный, к примеру)
*GG* Высший разум (214053) 8 лет назад
Листья он будет наращивать после снятия плодов.
Стимулировать их рост при наличии зреющих лимонов - не стоит.
Вы можете заставить его ещё и листья наращивать. только от этого растение просто надорвётся и начнёт болеть.
Проредите количество завязей или хотя бы бутонов, ему будет легче.
Эльвира Архипова Знаток (298) 8 лет назад
Смотря где лимон будет стоять. Лучше понаблюдать его состояние в разных местах, на солнечной стороне или на темной. Еще можно подкармливать и удобрять его. Следить за почвой и поливом. Может тогда у него станут побыстрее расти листья.
*GG*Высший разум (214053) 8 лет назад
Цитрусовые не рекомендуют переставлять, тем более во время цветения и плодоношения.
Эльвира Архипова Знаток (298) В вопросе не было указано, что он цветёт. Я ответила что в общем надо сделать.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (281639) 8 лет назад
Все силы уходят в плодоношение, вот на листья и не хватает