Сокращение на Государственной службе?

kristina Ученик (166), на голосовании 8 лет назад
Муж работает программистом в Больнице. правда что если у него нет высшего образования он может попасть под сокращение? даже если он лучший сотрудник?
Голосование за лучший ответ
SV Просветленный (29598) 8 лет назад
Может и тут не от его послужного зависит. Вот перестанет нужен быть потому, что ставку сократят и все, это больница и там по большему счёту нужны врачи.
kristinaУченик (166) 8 лет назад
Просто говорят что новый закон что все кто на государственной работе будут уволены если у них нет образования. Я хотела бы узнать насколько это правда.
kristinaУченик (166) 8 лет назад
Просто говорят что новый закон что все кто на государственной работе будут уволены если у них нет образования. Я хотела бы узнать насколько это правда.
Вы вероятнее всего слышали о Профстандартах, которые с июля месяца станут обязательными для применения работодателями, в особенности в гос и муниципальных организациях. Действительно такую статью в ТК добавили, но тот же ТК не содержит основания и механизма для увольнения, если работник не будет соответствовать Профстандарту. И еще, обязательно изучите ПРофстандарт по должности программист. Возможно, что наличие высшего образования в нем не является обязательным
6565 daa Знаток (405) 8 лет назад
Все субъективно, но по себе знаю - программистов, как и многих других важных специалистов сокращают в последнюю очередь, в первую как правило сокращают офисный планктон.
kristinaУченик (166) 8 лет назад
Просто говорят что новый закон что все кто на государственной работе будут уволены если у них нет образования. Я хотела бы узнать насколько это правда.
6565 daa Знаток (405) Есть знакомые работающие на программистов и начальники отделов на гос. работе при министерствах, без профильного образования, я не видел у них тревоги за будущее) Скажу честно-в этой сфере нехватка квалифицированных кадров, думаю их трогать не будут.
Наталия Просветленный (33782) 8 лет назад
Если Ваш муж действительно государственный гражданский служащий, значит у него на руках должен быть служебный контракт и должностной регламент, в котором четко прописаны квалификационные требования к его должности. Если в регламенте указано высшее образование и определенный стаж работы по специальности как обязательное условие для занятия этой должности, то его могут признать не соответствующим занимаемой должности.
НаталияПросветленный (33782) 8 лет назад
И еще, закон обратной силы не имеет в данном случае, даже если вводятся требования о наличии высшего образования, которых раньше не было, то они распространяются на вновь принимаемых на работу.
МальваПросветленный (24399) 8 лет назад
Что это за больница такая, что относится к государственной службе? А сократить можно любую единицу и уволить любого работника, причем грамотно.