Окружающий мир Как найти на небе созвездие Кассиопея? Чем оно интересно?

Легенда о Кассиопее Наиболее распространенная версия легенды гласит, что эфиопская царица по имени Кассиопея чрезвычайно гордилась своей красотой. Она была настолько заносчива, что начала сравнивать себя с младшими богинями, дочерьми Посейдона, и насмехаться над ними. Морской бог услышал дерзкие речи и разгневался. Жертвой гнева стала вся страна, поскольку море вокруг берегов охватили штормы, на поля обрушился потоп, а корабли начал пожирать огромный Кит. Чтобы спасти свой народ, правителю страны Кефею пришлось пожертвовать родной дочерью Андромедой, хотя впоследствии ее спас Персей. А саму Кассиопею в наказание морской владыка отправил на небо. Каждый год трон с провинившейся царицей переворачивается, отчего она испытывает ужасные мучения. В дальнейшем легенда смягчилась, и в наши дни созвездие Кассиопея на небе странствует, чтобы напоминать людям о красоте древней царицы.
Как находить созвездие:
Данное созвездие можно увидеть круглый год над территорией Северного полушария. Для наблюдения за небосводом нужно выбрать безоблачную ночь, возможно, придется выехать из города, поскольку засветка от зданий глушит блеск даже самых ярких звезд. Также можно использовать бинокль. На что нужно обратить внимание, чтобы найти созвездие Кассиопея? Схема поиска давно разработана, ориентируясь по ней, довольно просто найти Кассиопею. Несколько раз воспользовавшись схемой, можно легко находить взглядом целых три северных созвездия. Сначала находим Большую Медведицу, или «большой ковш». Наверное, сложно найти человека, который бы не смог опознать это звездное скопление. Летом Большая Медведица смещается на северо-запад, осенью – к северу, зимой – к северо-восточной части небосвода, весной – оно в зените. Через внешний край «ковша», состоящий из двух звезд, нужно проложить линию до первой яркой точки – это Полярная звезда, самый кончик ручки «малого ковша», или Малой Медведицы.