Роль Ванюши в судьбе Андрея Пожалуйста, срочно.

♦ VEDMEI ♦ Профи (504), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
N.S Высший разум (347291) 8 лет назад
Да, можно сказать, что Андрею Соколову и Ванюшке повезло, что они нашли друг друга. А с другой стороны- их встреча не была случайной. Суть в том, что Андрей Соколов, пройдя через страшные испытания, не сломился, не растерял запас человечности. Война отняла у Андрея всех родных, но и этот удар судьбы герой встретил мужественно. Когда он увидел бездомного мальчика, у которого война тоже отняла родных людей, и теперь мальчик живет только на подаяния, в душе Андрея что-то перевернулось. Плохо двум одиноким людям жить поодиночке, и Андрей решает взять мальчика.
Всю свою любовь, нерастраченную нежность, заботу- он вкладывает в этого мальчика. Фактически, Ванюшка помог Андрею Соколову пережить потерю родных, а для Ванюшки он, назвавшись отцом, вернул ребенку детство, ощущение семьи, отцовское плечо, элементарное человеческое счастье.
«Две осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы… что–же их ждёт впереди?» - спрашивает в финале рассказа Максим Александрович Шолохов. Определённо одно – эти люди всё же найдут свое счастье, а иначе и быть не может.
N.SВысший разум (347291) 8 лет назад
Тип: Проблемно-тематический анализ произведения
Творчество Шолохова тесно связано с эпохой, в которую он жил. Его произведения – это особый взгляд на жизнь. Это взгляд взрослого, закаленного суровой действительностью человека, любящего свою родину и ценящего людей, которые встречали грудью опасность. Эти люди погибали ради того, чтобы мы жили в свободной стране, чтобы на глазах их детей блестели слезы счастья.

Во время Великой Отечественной войны Шолохов поставил перед собой цель – укрепить любовь к родине у советских людей. Повесть «Судьба человека», написанная в 1957 году, - удивительное произведение о том, как две души, измученные ужасами военных лет, находят друг в друге опору и смысл жизни.
N.S Высший разум (347291) Андрей Соколов – обычный человек, его судьба похожа на тысячи других судеб, его жизнь похожа на многие другие жизни. Главный герой рассказа с завидной стойкостью вынес выпавшие на его долю испытания. Он прекрасно помнил тяжелое расставание с семьёй, когда уходил на фронт. Не может простить он себе того, что во время прощания оттолкнул жену, которая предчувствовала, что это их последняя встреча: «Силой я разнял её руки и легонько толкнул в плечи. Толкнул вроде легонько, а сила – то у меня была дурачья; она попятилась, шага три ступнула и опять ко мне идёт мелкими шажками, руки протягивает». В начале весны Андрей Соколов был дважды ранен, контужен, и, самое ужасное, – попал в плен. Герою пришлось перенести нечеловеческие испытания в фашистском плену, но, тем не менее, он не сломался.