Испанский. Ir. Повелительное наклонение.
Всем здравствуйте! Вопрос, собственно, вот в чём: насколько я знаю, в испанском языке в форме nosotros повелительного наклонения гласная в корне меняется, как в субхунтиво. Empezar - ¡Empecemos! Escribir - ¡Escribamos!
Так почему тогда также говорят "¡Vamos al cine!", "¡Vamos a hablar con él!"?? Это глагол ir. Разве не правильно говорить "¡Vayamos al mercado!", "¡Vayamos a aprenderlo!" Etc?? Вообще, имеют ли они право так говорить, может, это исключение? Меня это сбивает с толку.
Так оно и не должно меняться!
Для этого существуют правила и таблицы!