Расставить коэффиценты методом полуреакций (нужно именно расписать сам процесс полуреакий):

Инна Пожарицкая(Бульбенкова) Ученик (188), на голосовании 8 лет назад
1) B4H10+ KMnO4= MO2+KBO2+ KOH+ H20;
2) NaNO2+ PbO2+ H2SO4= NaNO3+ PbSO4+ H2O;
3) Na2S3+ NaClO3+ H2O= Na2SO4+ NaCl+ H2SO4
Голосование за лучший ответ
Дима Патлун Гуру (3309) 8 лет назад
Для примера:
2)
NO2- + H2O -2e → NO3- + 2H+
PbO2 + 4H+ + SO42- +2e→ PbSO4↓+2H2O
Сокращаем все лишнее и получаем готовое уравнение:
NaNO2+PbO2+H2SO4→NaNO3+PbSO4+H2O
То-есть главный принцип этого метода, в отличии от электронного баланса, в замене элементов
в соот. СО, на ионы (или молекулы, если вещества не дисс.) и подборе недостающих протонов, молекул воды, гидроксид-ионов и тд.
Lienel Мастер (1353) 8 лет назад
В ютубе есть видео как это делается, 5 минут и будешь уметь
Настя Васеева Мыслитель (7599) 8 лет назад
Вообще-то все сводится к 3 правилам. Ну к 4 максимум..