Как понять эту цитату? Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.
Если ты хочешь развиваться, если хочешь добиться в жизни чего-нибудь, ты должен отказаться от всего, что для тебя привычно, удобно, "правильно". Нужно покинуть т. н. зону комфорта, то есть, берег, который ты боишься потерять из виду.
дословно. сядь в лодку и греби пока берег не потеряешь из виду. если не решишься, то и океан переплыть тоже не решишься
Я бы ответил так, перефразируя одну поговорку:
Ты никогда не поймаешь журавля в небе, не потеряв синицы на земле!
Это можно отнести ко всему:
Привязавшись к своим достижениям, не достигнешь нового.
Не поборов свои страхи, не выйдешь на ринг
Если боишься потерять всё, и потому не ступаешь вперёд, то рано или поздно ты лешишься всего. Как боксёр могу сказать, что глупо думать - будто получив первый разряд и уйдя из бокса, я не потеряю свой первый разряд и меня никто не понизит. Так то оно так, разряд останется со мной, но те навыки которые должны быть - исчезнут. Эта цитата толкает человека на развитие, а не на трусость потерять преобретëнное, ОДНАКО, ЭТА ЦИТАТА НЕ ОЗНАЧАЕТ ЧТО ТЫ ДОЛЖЕН ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ВСЕГО, она значит что ты должен быть готов к этому.
Я понимаю так: не бойся забыть прошлое -- стремись к будущему