Нужно ли зажимать сцепление при торможении на мопеде?
Я задам сразу два вопроса. Нужно ли зажимать сцепление при торможении на мопеде, при торможении любым из тормозов? И второй: нужно ли сбрасывать передачи чтобы затормозить?
Например я еду на 3 передаче, мне нужно остановиться, нужно ли мне сбрасывать на 1? или же можно сразу тормозить и передачи сами сбросятся?
не знаете почему мопЭдистов и мотоциклистов называют хрустиками?
все зависит от условий, в которых вы конкретно находитесь
Если не выжимать сцепление то тормоза будут затормаживать колеса в то время когда двигатель пытается их крутить, что приведет к снижению эффективности торможения и к перегрузке двигателя, а это черева то его перегревом и заклиниванием или поломкой трансмиссии. Поэтому, при торможении обязательно надо выжать сцепление и включить нейтралку.
нужно ну без сцепления ты ведь мягко не остановишся! сбрасывать передачи необязательно