Сочинение-рассказ по картине "Конец зимы . Полдень"К. Юон Срочно помогите

Андрей Бочковский Знаток (265), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2438221) 9 лет назад
Передо мной картина замечательного русского художника К. Ф. Юона «Конец зимы. Полдень». Мне нравится эта пре­красная картина. Видно, что художник очень любит природу, умеет увидеть и передать ее красоту.
В центре картины — грустная березка с тонкими голыми веточками на самом верху. От нее на снег падает голубая тень. Справа стоят густые островерхие ели. Слева видна деревянная изба. Она совсем простая, без всяких украшений, с ее крыши сползает снег. Около избы, на солнышке, стоят скромные бе­резки. Они ждут весну, потому что устали от зимних холодов. От избы тянется ветхая изгородь, около которой стоят чет­веро. Похоже, они в последний раз за эту зиму хотят скатиться на лыжах с горки. А на небольшом рыхлом сугробе сидят пестрые куры и выискивают зернышки в подтаявшем снегу. На сугробе хорошо видны следы от куриных лап. В голубой дали виднеется темный лес. Наверное, он тоже радуется, что уже конец зимы, что появилось много протали­нок. На картине нет солнца, но мы чувствуем его золотис­тый свет и тепло. Вся картина наполнена радостью ожида­ния весны. Я думаю, что художник сам испытал это чувство и сумел передать его тем, кто внимательно смотрит на кар­тину.
.
Остальные ответы
Илья Златарев Профи (575) 8 лет назад
Давайте вместе посмотрим на картину Юона "Конец зимы. Полдень". Этим названием художник заставил нас повнимательнее рассмотреть картину. Мы должны понять, по каким признакам видно, что это конец зимы. Что говорит о том, что это полдень? Перед нами веселый деревенский пейзаж. Вся поверхность земли находится под снегом. О том, что это деревня, подсказывает бревенчатый домик на среднем плане слева и изгородь, линией разделяющая картину пополам горизонтально.

Крыши также покрыты толстым слоем снега, который и не думает таять. Обратите внимание, чисто белой краски для изображения снега художник использовал немного. Зато есть оттенки синего, голубого, серого, желтоватого. Этим художник подчеркивает: снег уже не такой свежий, как в начале зимы.

Еще одно доказательство того, что дело происходит в деревне - это куры в снегу на переднем плане. На грязноватом, слегка пятнистом снегу они смотрятся яркими пятнами и придают картине веселое и жизнерадостное настроение, приближают зрителя к деревенским заботам. За изгородью - группа лыжников, которые, видимо, направляются в лес на дальнем холме. А раз лыжники собрались на прогулку, то значит снег еще не такой рыхлый, еще не начал таять.

Что же говорит нам о том, что зима заканчивается? Солнце. Мы не видим солнца, но видим его лучи, ярким светом заливающие все пространство картины. В лучах солнца ярче выглядят и темные ели, и нежные березки, без которых редко обходятся русские пейзажи, и поленница дров возле изгороди. Конечно, это полдень - именно в это время дня солнечные лучи такие пронзительные. Приятный солнечный морозный день. Еще немного - и начнется весна.
Полина Хлопова Ученик (163) 5 лет назад
Здравствуйте, уважаемые телезрители. За окошком  февраль, а мы в теплой телестудии и рассказываем Вам  о Константине Юоне... К. Юон -  пейзажист . Любил рисовать зиму, лето, осень... На картине " Конец зимы. Полдень" - февраль, месяц, когда еще зима не ушла, а весной уже пахнет. Она  "дышит" светом, который везде : на крышах домов, на земле и в небе. Снег еще  яркий, белый, лыжники пока еще смело осваивают лыжню.  Но он уже оседает, а кое-где - растаял  ( например на поленнице). Но больше всего удивляют   куры!  Они словно принарядились в ожидании, ищут  в снегу прошлогодние крошки и находят. Видимо, слой снега невелик. Композиция картины не осложнена деталями.  Снег да снег  кругом. Да, не мягкий и легкий, а тяжелый, влажный, с  серовато-лиловыми тенями от деревьев. Весна на подходе. Березки расправляют плечи, задавая вопросы играющему небу, но вдалеке пока еще виден  замерзший   непроснувшийся лес. Слева на полотне  внимательный зритель может увидеть ветхий домик, на крыше которого снег пока еще есть. Здесь же красавец - петух и компания лыжников, собирающихся на последнюю прогулку. Цвета  на картине прозрачные .Загадочное солнце, светлое небо, длинные тени  - доказательство того, что на картине  Юон изобразил именно полдень. Зима  уходит, а   ощущение начала весны вдохновляет на создание полотна. "Конец зимы. Полдень " - это неторопливый  рассказ о жизни русской провинции, где "краски неярки  и звуки нерезки". Рассказ с продолжением. Рассказ о единстве человека и природы, которая  сияет "вечною красой".
Слава Сталину Знаток (423) 3 года назад
Константин Федорович Юон — известный советский пейзажист. Он прожил долгую жизнь, был счастлив в семье и имел успех в творчестве. «Абсолютно позитивный человек», — так говорили о нем современники. Все его работы также наполнены добротой, передают наслаждение жизнью и особое ощущение красоты. Одной из самых известных картин Юона является полотно «Русская зима», написанное в 1947 году. На ней изображен зимний день в селе Лигачево Московской области. Здесь у автора был дом. Художник показал нам тихий морозный день. Все вокруг засыпано снегом, не видно ни одной тропинки. Кажется, что природа заснула, прикрывшись теплым пуховым одеялом. Все вокруг будто замерло на минуту. На переднем плане стоят красивые березы. Они одеты в сверкающие серебром на морозе наряды. Они создают у смотрящего на полотно ощущение сказки. На заднем плане виднеется лес, укрытый белым снегом. Неподалеку от него выстроились в ряд деревенские домики. Хоть природа и погрузилась в зимний сон, люди продолжают жить и действовать. На полотне мы видим много людей. На первом плане изображены пятеро мальчишек. Они торопятся куда-то, трое идут немного впереди, весело болтая и погоняя пса перед собой. Два других идут поодаль, видимо замедлив шаг, заговорившись друг с другом. На втором плане, прямо возле домиков, художник изобразил множество людей. Здесь есть и дети, и взрослые. Все они радуются солнечному зимнему дню: кто-то катается на санках с горки, кто-то в шутку борется, кто-то играет в снежки. Двое взрослых катаются верхом на лошадях. Главный цвет картины – белый. В данном случае он ассоциируется не только с зимой и тишиной природы, но и с детьми с их непорочными светлыми мыслями. Это полотно заставляет поверить в светлое будущее. Темный цвет стволов деревьев и деревянных домов на контрасте усиливает это впечатление. Да и дорога, по которой идут дети, уходит в даль. Мы не видим ее границ. Кажется, что она бесконечно. Дорога – это путь. И весело идущих парнишек можно рассматривать как детей, идущих по дороги жизни, радуясь каждому дню, по пути во взрослую жизнь. Смотря на картину, отчетливо понимаешь, что автор любит родную природу. Он наслаждается красотой зимних дней. Возможно, создавая эту работу, художник вспоминал свои детские годы, беззаботное, веселое время. Поэтому она и наполнена светлой радостью, искренностью и душевным теплом. Полотно настолько реально, что кажется, если протянешь руку и коснешься до нарисованного снега, почувствуешь холод, а если прислушаешься, то услышишь задорный смех ребят и лай собаки. Мне понравилась эта картина. Смотря на нее, я сразу же вспомнил прошлые зимние каникулы, которые провел у бабушки в деревне. Я каждый день помногу часов проводил на свежем воздухе, так же как и дети, изображенные на картине, играл в снежки с друзьями, валялся в снегу и катался с горки. Это было веселое время! Я обязательно приеду в деревню еще хотя бы раз, чтобы повторить эти незабываемые моменты.
Источник: http://5klassnik.ru/po-kartinam/1409-sochinenie-po-kartine-yuona-russkaya-zima.html