Обществознание! Срочно! Плиз!
1) Академик Д. С. Лихачев говорил, что о добрых людях очень легко, интересно говорить и писать. Потому что добрые люди очень разные и интересные. А плохие - все одинаковые и малоинтересные.
А что думаешь ты по этому поводу? Что тебе подсказывает твой личный опыт? объясни на конкретных примерах.
2) Ответь "да" или "нет" на каждую позицию теста. Сумеешь ли ты:
1 - пожертвовать своим временем чтобы помочь тому, кто нуждается в помощи?
2- честно признаться и извинится, если совершил дурной поступок!
3 - простить своего обидчика
4 - оторваться от телевизора, если нужно заняться делом
5 - защитить несправедливо обиженного или более слабого
6 - сдержать слово, если обещал
7 - выполнить поручение, если даже столкнулся с трудностями?
(Если ответишь "да" три раза, ты - приличный человек, если пять - ты очень приличный человек, а если семь - ты ангел!)
1). Основываясь на принципах одной китайской философии, скажу, что нет ничего абсолютного, например, нет абсолютного добра как и зла. Нельзя сказать допустим человек плохой или хороший, в каждом есть и от того и от того. Все люди разные. И за всеми людьми интересно наблюдать
2). Например я бы ответил таким образом да, да, нет, да, да, да, да.
1)Академик Лихачев во всем прав. Вот если сравнить добрых и злых людей, то можно сказать. Добрые люди- это те которые задумываются о других. Они пытаются помогать тем, кто оказался в трудном положении.
А злые люди- это жадные, эгоистичные с многими недостатками люди.
Например:
Человеку стало плохо на улице и он упал. Много людей проходило мимо этого человека. И остановился только лишь один, которому стало не безразлична судьба упавшего человека.
Богатый человек проходит мимо инвалида, который просит милостыню и тем самым просит чтобы хоть помогли чуть-чуть деньгами (хотя бы 10 рублей).
Но злой человек просто зажал деньги ради себя, хотя денег у него достаточно.
шо