условия жизни Варвары Доброселовой из произведения Достоевского " бедные люди"

Настюшка Ученик (222), закрыт 8 месяцев назад
Дополнен 8 лет назад
Срочноооо
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2392710) 8 месяцев назад
Варенька Доброселова по происхождению является дворянкой. Её детство было счастливым и беззаботным: Когда девочке было 12 лет, её семья переехала из провинции в Петербург. Для юной Вареньки это стало большой травмой: " А между тем я еще дитею принуждена была оставить родные места. Мне было еще только двенадцать лет, когда мы в Петербург переехали." "Как тяжело было мне привыкать к новой жизни!"
Вскоре после приезда в Петербург родители отдали Вареньку в пансион для дворянок:"Вот грустно то было мне сначала в чужих людях! Всё так сухо, неприветливо, – гувернантки такие крикуньи, девицы такие насмешницы, а я такая дикарка. Строго, взыскательно! Часы на всё положенные, общий стол, скучные учителя – всё это меня сначала истерзало, измучило."
Спустя некоторое время отец Вареньки скоропостижно умер. На тот момент Вареньке было всего 14 лет. После смерти отца Варенька и её мать продали всё имущество, чтобы погасить долги отца семейства, и остались на улице без жилья и средств к существованию." Только что скончался батюшка, кредиторы явились к нам как из земли, нахлынули гурьбою. Всё, что у нас ни было, мы отдали."
Оставшись без денег и жилья, Варенька и её мать поселяются у своей дальней родственницы Анны Федоровны. Здесь они проводят 2,5 года жизни: "Матушка страдала изнурительною болезнию, прокормить мы себя не могли, жить было нечем, впереди была гибель.
Жизнь у злой Анны Федоровны оказывается тяжелым испытанием для Вареньки и ее матери.
Живя у Анны Федоровны, 15-летняя Варенька влюбляется в молодого человека, бедного студента Покровского, который проживает у Анны Федоровны в качестве домашнего учителя для Саши, двоюродной сестры Вареньки. Студент Покровский около года учит Вареньку разным предметам (языкам, истории, географии). Он становится для нее лучшим другом. Спустя некоторое время Варенька признается ему в любви: "Я не скрывалась, не таилась ни в чем; он всё это видел и с каждым днем всё более и более привязывался ко мне." "Жизнь моя была полна, я была счастлива, покойно, тихо счастлива. Так прошло несколько недель"
Спустя некоторое время студент Покровский умирает от чахотки. С этой трагедии начинается череда несчастий бедной девушки.Вскоре умирает мать Вареньки. После смерти матери бедная сирота становится "добычей чудовищ", в частности Анны Федоровны и ее приятеля господина Быкова. Подлец Быков соблазняет неопытную и доверчивую девушку,после чего бросает ее. Тем самым он навсегда разрушает репутацию Вареньки. По словам Вареньки, теперь только Быков может спасти ее честное имя, так как другие приличные мужчины не захотят брать такую невесту.
После всех этих ужасных событий Варенька переезжает от злой Анны Федоровны в съемную комнату. В этом переезде ей помогает ее дальний родственник Макар Девушкин. Также Макар ухаживает за Варенькой, когда та после переезда сильно заболевает. Чтобы помогать ей, Макар продает свой новый вицмундир и берет "жалованье" вперед.
Чтобы прокормить себя, девушка работает швеей на дому и выполняет заказы. Варенька и Макар Девушкин часто переписываются и иногда видятся. Макар становится лучшим и единственным другом бедной Вареньки. При этом он старше Вареньки на 30 лет и годится ей в отцы.
Макар очень ласков и добр к Вареньке, девушка тоже относится к нему с большой теплотой и любовью. Герои поддерживают друг друга. Нищий Макар из последних денег дарит Вареньке подарки, чтобы порадовать ее.
Тем временем здоровье Вареньки ухудшается, она чувствует, что скоро умрет. Внезапно господин Быков делает Вареньке предложение. Вскоре Варенька выходит замуж за Быкова и уезжает с ним в его имение в провинцию. Девушка понимает, что она не будет счастлива с этим злым, жестоким человеком. Она уже предчувствует свое несчастливое будущее, но смиряется со своей судьбой.