Почему так работает, а так не работает?

!---------------------------OK----------------------------------
alert(1);
whois_nieuw.setDisplayNumbers(true);
whois_nieuw.setShowNumberOfResultsCallback(function(number) { $('#counter #amount').text(number); });
whois_nieuw.setStartFilters([{"field":"make","operator":"equals","value":"1111"},{"field":"model","operator":"equals","value":"a222"}]);
whois_nieuw.setGlobalFilters([]);

!--------------------------FAIL---------------------------------
whois_nieuw.setDisplayNumbers(true);
alert(1);
whois_nieuw.setGlobalFilters([]);

Потому что ты не понимаешь или не можешь в своей голове представить алгоритм .

Это браузерный JS или Node? В любом случае можно посмотреть ошибки в консоли.

Ну дык так правильно, а так нет)

Да нет. Правильно и так и так. только в первом случае видно алерт. а во втором нет

Что за бред вы оба несете? Выполнение скрипта приостанавливается, когда происходит ошибка и никак не обрабатывается. Если вы не видите alert(), значит до его выполнения дело не дошло. Ошибка здесь:

whois_nieuw.setDisplayNumbers(true);

Перемещение алерта, кстати, ее не исправляет.