Критерии по которым можно судить об эффективности деятельности педагогического коллектива по Шакурову Р. Х.

татьяна иконникова Ученик (143), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Арина М Знаток (298) 8 лет назад
В состав педагогического блока характеристик, по мнению автора, необходимо включить:

- наличие педагогической цели;

- систему целей, частично вытекающих из основной педагогической идеи;

- осознанное и четко сформулированное педагогическое кредо;

- наличие у всех членов коллектива необходимой квалификации и стремления к постоянному ее повышению;

- наличие в коллективе педагогического ядра, учителей, пользующихся большим профессиональным авторитетом у своих коллег;

- наличие педагогических традиций в коллективе;

- сочетание педагогической работы с творческим поиском;

- индивидуальный подход к каждому члену коллектива.

Второй блок – организационных характеристик – включает:

- наличие четкой организационной структуры педагогического коллектива;

- наличие в коллективе продуманной системы делегирования полномочий;

- наличие продуманной системы трудовых зависимостей между учителями;

- организацию соответствующих условий педагогического труда.

Третий, психологический, блок включает:

- сформированность у большинства членов коллектива педагогической направленности;

- наличие в коллективе положительного психологического климата;

- общение, основанное на сотрудничестве.