Почему слово "свиная" пишется с одной "н", а, например, "коронный" с двумя?

Torquemada Гуру (3576), закрыт 9 лет назад
Ведь, по логике вещей, оба этих слова образованы одинаково. Первая "н" из корня "свин","корон", а вторая" н" из суффикса.
Лучший ответ
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650800) 9 лет назад
по правилам русского языка!
зеленый, синий, румяный, свиной, юный - прилагательные, образованные от существительных, без суффикса.

В прилагательных, образованных от существительных на Н, с помощью суффикса -н- пишется, конечно НН:
осень - осен-н-ий; длин-а - длин-н-ый.
TorquemadaГуру (3576) 9 лет назад
По какому именно? Это слово исключение или что?
Остальные ответы
Валентин Ко Просветленный (20901) 9 лет назад
Коневый гамбит тоже пишется с одной "н", хотя в слове "конь" есть "н"
TorquemadaГуру (3576) 9 лет назад
Слово "коневый" образованно по другому. Тут присутствует суффикс "ев", а не "н".
А вот "конный спорт" пишется с двумя "н" . Но почему "свиной" с одной "н"? Вот в чем вопрос.
Валентин Ко Просветленный (20901) при образовании слова суффикс не использовался
thom sawyer Ученик (77) 9 лет назад
попробуй поискать про суффиксы онн енн и т п ян с одной н искл оловян деревян стеклян енн с 2мя н искл ветреный но безветренный а еще приставки считая не и причастия с прилагательными раненый кипяченая
TorquemadaГуру (3576) 9 лет назад
Стеклянный, оловянный и т. д. вообще не из той оперы.
thom sawyer Ученик (77) я в общем а не кокретно. по моему в учебниках было камень каменный карман карманный но свиной... ин ведь
naa Ученик (153) 9 лет назад
Ответь ЛС ПО Дону