Опишите сходство и различие "ПЕСНИ" и "РОМАНСА"

Ляля Пражская Ученик (176), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Buster Liston Гуру (3438) 8 лет назад
Романс – это жанр вокально-инструментальной музыки. Романсом называют произведение, написанное для голоса в сопровождении ансамбля или одного инструмента. «Романс» – это испанское слово, означающее «по-испански», то есть исполняется, как в Испании. Термин этот появился в средние века. Он означал, что вокальное произведение исполняется испанским певцом в испанском стиле. Вскоре весь мир стал называть светскую песню «романсом».

Главное отличие романса от песни заключается в том, что в первом мелодия очень тесно связана с литературным текстом. Каждое слово подчеркивается мелодией, ритмом и характером музыки, тогда как в песне музыка служит лишь сопровождением. Поэтому в романсе аккомпанемент является не менее важным, чем вокальная партия. Существует несколько разновидностей романса: баллада, элегия и романс в танцевальных ритмах.

В 18 веке началось широкое увлечение романсом. Это произошло благодаря тому, что великие поэты создавали свои произведения именно в это время. На стихи И. В. Гете, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. А. Фета было написано очень много романсов. В 19 веке появились национальные школы романса. Каждый представитель данных школ писал произведения, придерживаясь одного стиля. Так появились Русская, Немецкая, Австрийская и Французская школы романса.

В России появился совершенно новый вид романса – «цыганский романс». Естественно, что рассчитан он на простой аккомпанемент гитары и скрипки, а также на непрофессиональное пение исполнителя. Тем не менее, цыганский романс стал весьма популярен в 19 веке и сохранился и в наше время. Романсы сочиняли многие русские композиторы: М. И. Глинка, П. И. Чайковский, Н. Римский-Корсаков, С. С. Прокофьев и многие другие отдали дань этому прекрасному вокальному жанру.

Современными исполнителями романса являются Олег Погудин и Леонид Сребрянников. Прекрасным исполнителем романсов в эстрадной манере их подачи считается популярный певец Александр Малинин.
Остальные ответы
Елизавета Сарычева Ученик (147) 8 лет назад
Отличие песни от романса
1Песня – более широкое понятие, романс же – один из ее видов. Романсы в большинстве случаев живут дольше, чем эстрадные песни, рассчитанные на массовую аудиторию. Романс – жанр камерный, предназначенный для узкого круга слушателей.
2В романсе, в отличие от песни, одинаково значимы музыка, слово и манера исполнения. Аккомпанемент не менее важен, чем сама вокальная партия. Романс отличается сочетанием возвышенной поэзии и выразительного музыкального сопровождения. Он обычно написан на стихи знаменитых, выдающихся поэтов.
3Романс – жанр сентиментальный, рассчитанный на чувствительность слушателей. Он рассказывает преимущественно о любовных переживаниях, обязательно вызывает эмоциональную реакцию, передает состояние тихой, светлой грусти, легкой меланхолии. Содержание песни может быть различным по смыслу.
4Чаще всего романс исполняется сольно, под аккомпанемент одного музыкального инструмента. Песня может петься хором, под сопровождение инструментального ансамбля.
5В песне обычно есть повторяющийся припев, в романсе его, как правило, нет. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-pesnya-ot-romansa/