Почему слону боятся мышей?

Дмитрий Мороз Ученик (135), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
анисимова лариса Мудрец (13814) 8 лет назад
потому что мышь может прогрыызть ступню ноги она у них черезвыычайно чуствительна
Молот ШотландцевВысший разум (300998) 8 лет назад
Это чушь
анисимова лариса Мудрец (13814) не знаю не проверяла сама но обьясняли так
Александр Мудрец (16142) 8 лет назад
они их наверно даже не замечают (мышей)
Закир Ярани Просветленный (41742) 8 лет назад
Они их не боятся вообще панически, как это изображают. Но они стараются обходить маленьких животных, в том числе мышей, поскольку опасаются, что те ядовитые и могут укусить в ногу. У слона подошвы не защищены копытами, как у коровы или лошади.
Ярослава Сызченко Профи (540) 8 лет назад
Благодаря мультфильмам и рассказам, многие из нас ещё в детстве познакомились с утверждением, что слоны боятся мышей. Однако впервые об этом сказал римский философ Плиний Старший в своей «Естественной истории», составленной примерно в 77 году н. э. Он писал о том, что слоны более других живых существ боятся мышей и крыс.

Впрочем, сегодня исследователям поведения слонов ясно, что эти животные не боятся мышей, хотя и не остаются равнодушными, когда те внезапно появляются на их пути. Об этом стало широко известно после одного проведенного эксперимента. Так, в небольшое отверстие в земле поместили мышь и закрыли её шаром из слоновьего помета. Когда же слон пошел в сторону помета и задел леску, которая, толкнув шар, открыла отверстие с мышью, тот отшатнулся и обошел его стороной.

По словам исследователя Рихарда Лайра, изучающего слонов вот уже 30 лет, это не означает, что слон испугался грызуна, ведь мыши не представляют угрозы для слонов. Даже если мышь заберется в его хобот, утверждает ученый, слон без труда сможет «выкинуть» её оттуда, одним сильным взмахом хобота.
Алекс Высший разум (427245) 8 лет назад
Не боятся они. Улыбнитесь!