Как в 1С 8.2 УФ получить и задать значение элемента, а не реквизита формы?

В УФ 8.2 отсутствует значение, то есть Элементы. Элемент1.Значение - недоступно.
Мне это нужно, чтобы в событии Поля ПриИзменении получить/ввести данные программно, но в коде будет неизвестен соответствующий реквизит, ПриИзменении передается только элемент - как быть? Или есть возможность ПриИзменении узнать реквизит соответствующий?

Не надо обращаться через элементы, обращайтесь через объект. Я имею в виду, элементы на форме отражают структуру объекта, документа там или справочника или еще чего. Ну так вот, если вам нужно, допустим, сделать недоступным окно ввода, тогда да, ЭлементыФормы. СуммаОплаты. Доступность = ложь; А если надо изменить значение, тогда просто Объект. СуммаОплаты = 1000;
Объект нам нам форме вполне доступен

С этими элементами беда! В целях поддержания чистоты кода программист имеет право использовать исключительно контекст вызова обработчика изменения не прибегая к внешним объектам.

Не понял вопроса:
ЭлементыФормы. Элемент1 = "Моё значение"; // Чем не подходит ?