Что такое Цапатеадо? (развернутый ответ пожалуйста)

irinathunder Ученик (207), закрыт 8 лет назад
знаю только то, что это испанский танец, яркий и энергичный.
а в чем же его смысл, кто его танцует и тд мне бы хотелось узнать
вот примеры музыкальных произведений цапатеадо (видео)
Лучший ответ
FISH-kа...Besondere Высший разум (234789) 8 лет назад
Сапатеадо (исп. zapateado, от zapato — сапог) — стиль мексиканского танца.

Наиболее характерно для сапатеадо выстукивание ритма ногами (близкое к стилистике чечётки).
В Испании сапатеадо было ассимилировано как жанр фламенко;
этот сольный мужской или женский танец исполняется на согнутых коленях в размере 6/8.

В Мексике также называется сапатео или сапатео табаско. На Кубе — сапатео.

В классической музыке сапатеадо было обработано такими испанскими мастерами как Пабло де Сарасате (шестой «Испанский танец», соч. 23), Энрике Гранадос (шестая из «Шести пьес на испанские народные напевы») и Хоакин Турина (третий из «Трёх андалузских танцев», соч. 8). На музыку Гранадоса в 1933 году создала номер знаменитая танцовщица фламенко Архентина.
irinathunderУченик (207) 8 лет назад
спасибо большое)))
FISH-kа...BesondereВысший разум (234789) 8 лет назад
На здоровье! ))