Помогите пожалуйста с ГИА
52.Герой романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», который утверждает, что не брал на себя «привилегию» делать «только злое», - это_____________________________________________________________ 54.«Органчик» из «Истории одного города» М. Е Салтыкова-Щедрина воспроизводил мелодию_____________________________________________ 55. Стихотворение А. Блока «Незнакомка» заканчивается строкой: «Ты право, пьяное чудовище! Я знаю:
________________________________________».
56.В отличие от 30-х годов, когда воцарилась единая «партийная литература», в 20-е годы XX века существовало ________________________.
57.В. А. Жуковский, получив поэму Пушкина «Руслан и Людмила, послал Пушкину в подарок свой портрет с надписью
_________________________________________________________.
58.«Мысль изреченная есть ложь» - это строка, ставшая формулой, выражающей сущность романтического мировосприятия, из стихотворения ________________________________________________ (название, автор).
59.Жену Обломова в одноименном романе И. А. Гончарова звали ____________________.
60.В поэтическом мире Б. Пастернака, как у В. Маяковского и С. Есенина особое место занимает _____________________
61.После Второй мировой войны Э. Хемингуэй поселился в городе Сан-
Франциско де Пауло на острове_____________________________________
62.Н. В. Гоголь считал себя учеником и последователем__________________ 63. Главный герой романа М. Шолохова «Тихий Дон» все время оказывается перед необходимостью выбора. Он переходит из одного стана в другой:
а) красные:
б) белые;
в) ________.
64.Роман «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова - это первый русский
___________________________ роман
65.Сюжет «Мёртвых душ» Н. В. Гоголю подсказал___________________ . 66. Прозвище Гобсек в одноименном произведении О. де Бальзака в переводе обозначает _________________.
67.Назанский в «Поединке» А. Куприна говорит: «и любовь имеет свои вершины, доступны лишь единицам из____________ ».
68.Повесть «Шинель» Н. В. Гоголя входит в цикл повестей, названный __________________________.
69.Тема «трагической вины», острого нравственного выбора в романе М. Шолохова «Тихий Дон» связаны с образом__________________________
70.Воланд в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» играет роль
____________________________________________________
52. Свидригайлов
54. «разорю», «не потерплю»
55. «Ты право, пьяное чудовище! Я знаю: истина в вине.
56.в 20-е годы XX века существовало много литературных группировок разных направлений
57.В. А. Жуковский, получив поэму Пушкина «Руслан и Людмила, послал Пушкину в подарок свой портрет с надписью: "Победителю-ученику от побежденного учителя в тот высокоторжественный день, в который он окончил свою поэму "Руслан и Людмила".
58.SILENTIUM! (№Молчание")Ф. И. Тютчев
59. Агафья Матвеевна
61. Хемингуэй поселился в Сан- Франциско де Пауло на острове Куба
62.Н. В. Гоголь считал себя учеником и последователем А. С. Пушкина
64.Роман «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова - это первый русский социально-психологический роман
65.А. С. Пушкин
66. Прозвище Гобсек в переводе обозначает «Сухоглот», т. е. «Питающийся всухомятку», или «Живоглот»
68.Повесть «Шинель» Н. В. Гоголя входит в цикл повестей, названный "Петербургские повести"
69.Тема «трагической вины», острого нравственного выбора в романе М. Шолохова «Тихий Дон» связаны с образом_____Григория Мелехова_____________________