Помогите срочно нужно !!!

Яна Сенатор Ученик (164), на голосовании 9 лет назад
№ 16
1. Кремний находится : а) 3 группа; б) 4 группа ;в) 5 группа; г) 6 группа
2.Написать электронную формулу кремния.
3. В природе кремний встречается: а) не встречается; б) редко; в) часто; г) очень часто
4. SiO2- это: а) кремний; б) галит; в) поташ; г) кремнезем
5. Разновидности минералов на основе диоксида кремния: а) малахит; б) халцедон, опал, яшма; в) нефть, природный газ; г) лазурит, пирит
6. К алюмосиликатам относят: а) бокситы; б) торф; в) асбест; г) гранит, слюда
7. силикат, не содержащий алюминий: а) полевой шпат; б) асбест; в) лазурит; г) слюда
8. Оксид кремния придает костям человека: а) прочность; б) легкость; в) ломкость; г) растяжимость
9.Написать реакции взаимодействия кремния с кислородом, магнием, гидроксидом натрия
10.Ca2Si: а) силикат кальция ; б) силицид кальция; в) силицид натрия; г) силикат натрия
11.SiH4: а) силикат натрия; б) гидрид азота; в) силицид натрия; г) силан
12.Na2SiO3: а) карбонат натрия; б) силикат натрия; в) силикат кальция; г) силицид натрия
13.Написать уравнение реакции получения кремния из диоксида магнием; диоксида кремния углеродом
14. диоксид кремния растворяется в воде : а) плохо ;б) хорошо; в) не растворяется
15. диоксид кремния растворяется в кислотах: а) во всех; б) не растворяется ;в) во всех, кроме плавиковой
16. Соли кремниевой кислоты называются: а) силикаты; б) карбонаты; в) карбиды; г) гидрокарбонаты
17. Применение кремния: а) дезинфекция ; б) отбеливание тканей; в) получение удобрений; г) получение полупроводниковых материалов
18. Оконное стекло имеет состав: а) Na2O*CaO;б) Na2O*CaO*SiO2;в) Na2O*CaO*3SiO2;г) Na2O*CaO*6SiO2
19. Оксид Cr окрашивает стекло: а) в зеленый цвет; б) в синий цвет; в) в желтый цвет; г) в красный
20. Осуществите цепочку превращений:
SiO2---Si---Ca2Si---SiH4---SiO2---Si
Si---SiO2---Na2SiO3---H2SiO3---SiO2---Si
Голосование за лучший ответ
Татьяна Скорнякова Профи (551) 9 лет назад
1)sio2--si+o2

2)Si+2Ca=Ca2SCa2

3)Si+4HCl=2CaCl2+SiH4

4)SiH4+2O2=SiO2+2H2O
5)SiO2+2Mg=2MgO+Si