На западных склонах Урала выпадает много осадков чем на востоке потому что ...почему так?? помогите

..почему так помогите

Из-за Западного переноса.
Облака (читай - осадки) идущие из центров действия атмосферы (помнишь, Азорский максимум и Исландский минимум? ) "натыкаются" на горы, на препятствие, начинают "подниматься", достиается Точка росы и выпадают осадки.
Перевалив через Урал, воздушная масса несёт в себе мало влаги и, поэтому Зауралье находитя в т. н. "Дождевой тени".
Подобный случай называется "Орогенные осадки".

Схожая ситуация - в Андах, или на Большом Кавказе.

В формировании климата Среднего Урала играют главную роль западные ветры, дующие с Атлантического океана.
из влажных масс воздуха, приходящих с запада и северо-запада, при приближении к Уральским горам, выпадают осадки на наветренных западных склонах, а на восточные склоны хребтов эти воздушные массы переваливают уже значительно иссушенными.

Зависит от вращения Земли: облака, грубо говоря, попросту прижимает к горам, далее - точка росы и т. д. :)